Поделиться:

За последние годы в России сложился несимпатичный, стереотипный портрет трудового мигранта из стран Центральной Азии. Даже общее советское прошлое не всегда способствует пониманию. Мигрантов чаще боятся, стараются с ними не разговаривать, в них видят постоянный источник опасности. В эфире федеральных российских телеканалов, которые формируют общественное мнение, редко услышишь что-то приятное и хорошее в адрес мигрантов. Даже, когда про них говорят в новостях, редко упоминают их имена, чаще фигурируют слова «мигрант», «таджик», «узбек»,»киргиз» или еще хуже «гастарбайтер».

История первая. Как пятеро мужчин из Таджикистана спасали кемеровчан

Как рассказывает таджикское онлайн-агентство «Азия плюс» , пятеро уроженцев Таджикистана Фарзон Салимов, Махмуд Хаджаев, Кароматулло Курбонов, Джамшед Абдуллозода и Сухроб Сайфов спасли около 50 человек во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Они работали на втором этаже сгоревшего торгового центра, и по их словам, не раздумывая, бросились помогать остальным. Но, Следственный комитет РФ наградил только одного уроженца Таджикистана.  В эфире федеральных российских телеканалов мало, что про них говорили. Многие ведущие российские СМИ ограничились короткими сообщениями, только некоторые дали развернутые репортажи. Один из них интернет-канал Life.

История вторая. Мужчина спас ребенка, выпавшего с пятого этажа

В прошлом году в рабочем поселке Арсеньево в Тульской области неизвестный уроженец Узбекистана спас ребенка, выпавшего с 5 этажа жилого дома.

История третья. Хамид спас малышку от смерти

История четвертая. Уроженец Центральной Азии вернул кошелек с потерянными картами

История пятая. Как Марат спас женщину в метро

А это нашумевшая история как уроженец Кыргызстана Марат Исаев два года назад спас женщину в метро в Москве. Его история не сразу стала достоянием гласности, потому что российские СМИ изначально называли только одного человека, а потом после критики в социальных сетях появилась фамилия Марата. Видео Клооп.

Алмаз Исман

Источник: http://yntymak.kg/ru/drugie-migranty-o-nih-malo-znayut/

Loading


Поделиться: