В Бишкеке прошел обучающий тренинг по правовому положению и обеспечению прав трудящихся мигрантов из Кыргызстана в России

Поделиться:

13-14 ноября 2023 г. в Бишкеке прошел интерактивный тренинг на тему: «Граждане Кыргызстана в Российской Федерации: правовое положение и возможности обеспечения прав трудящихся мигрантов и членов их семей во взаимодействии органов государственной власти и общественных организаций» с участием представителей профильных государственных органов, общественных организаций и Малых общественных советов.

Тренинг был организован Общественным объединением «Ресурсный Центр для Пожилых» в партнерстве с Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд».

Якимов Андрей, представитель БФ «ПСП-фонд» рассказал о текущей миграционной ситуации в России, правовом положении граждан ЕАЭС в России и изменениях в российском миграционном законодательстве. В рамках тренинга были охвачены следующие темы:

  • Миграция в РФ: подготовка, въезд, миграционный учет
  • Трудоустройство в РФ: оформление документов, поиск работы, трудовые права
  • Пребывание и проживание граждан Кыргызстана в РФ: права и гарантии
  • Нарушения миграционного законодательства РФ: ответственность и возможности правовой защиты

Практическая часть тренинга позволила участникам на короткое время побывать в роли мигранта через настольную игру «Адаптация: жизнь мигранта в России». Игра  познакомила участников с жизненными ситуациями мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в РФ, социальными правами и  культурной РФ.

 

По итогам встречи, участникам были вручены сертификаты о прохождении интерактивного тренинга.

Данная встреча была организована в рамках проекта «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Каритас Франц.

Loading


Поделиться: