В Кыргызстане создан Межстрановой Большой Общественный Совет по миграции

Поделиться:

Общественным объединением «Ресурсный центр для пожилых» было инициировано создание Межстранового Большого Общественного Совета по миграции (МБОС). 

28 апреля 2023 года в Бишкеке в гибридном формате состоялось первое установочное заседание Совета, в ходе которого были озвучены его цели и задачи, обсуждены организационные вопросы и направления деятельности.

Основной целью Совета является создание общественной межстрановой площадки для развития правовых механизмов трудовой миграции, установления благоприятных условий для трудящихся мигрантов и членов их семей, формирование согласованной миграционной политики стран, являющихся участниками миграции.

В заседании Общественного совета приняли участие представители уполномоченных государственных органов в сфере миграции, гражданского общества, эксперты аналитических и научных кругов из стран-участниц ЕАЭС.

Заместитель министра труда социального обеспечения и миграции КР Полотова Жылдыз Арстанбековна в своем выступлении рассказала, что на сегодняшний день Кыргызстан является страной – экспортером рабочей силы. В основном граждане КР устраиваются на работу в Россию, Казахстан, Турцию и тд. «Согласно последним данным, в Российской Федерации на сегодняшний день находится более 1 млн. наших граждан, и поэтому вопрос защиты прав наших трудящихся мигрантов является сегодня наиболее актуальным, и требует особых усилий в решении проблем наших соотечественников. В связи с этим, создание Межстранового Большого Общественного Совета по миграции является своевременным и актуальным», —  поделилась заместитель министра.

С учетом имеющегося положительного многолетнего  опыта деятельности Большого общественного совета по миграции в Кыргызстане — общественной площадки, которая имеет возможность  вынесения на обсуждение, выработки предложений и во взаимодействии с государственными органами принятия решений  по конкретным проблемам граждан, с которыми они сталкиваются в трудовой миграции, ОО «Ресурсный центр  для пожилых» было предложено создать подобный формат взаимодействия   на межстрановом многостороннем уровне. «Мы вместе можем объединить усилия всех заинтересованных партнеров, государственных органов, неправительственных и международных организаций, которые будут направлены на поддержку и защиту прав трудящихся мигрантов наших стран», — отметила президент ОО “Ресурсный центр для пожилых” Светлана Баштовенко.

 

По мнению руководителя «ПСП-Фонда» (г. Санкт-Петербург) Панича Бориса Леонидовича, регулирование миграционных процессов не возможно без сотрудничества стран приема и стран отправления. Создаваемая инициатива поможет максимально эффективно регулировать миграционные процессы и поможет объединить экспертные сообщества.

 

Эксперт в сфере миграции Бейшенов Майрамбек Мырзабекович в своем выступлении отметил, что данная модель общественного органа станет экспертно–аналитической площадкой взаимодействия по решению проблемных вопросов в сфере трудовой миграции на межстрановом уровне и действенным механизмом дальнейшей интеграции государств-членов СНГ и ЕАЭС.

 

По итогам встречи был определен руководящий состав Совета, предстоящие задачи и направления деятельности.

——————

Данное мероприятие было организовано ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках проекта «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Caritas France.

 

Loading


Поделиться: