В Караколе на заседании Городского общественного совета обсудили вопросы миграции

Поделиться:

7 июня 2023 года в городе Каракол прошло заседание Городского общественного совета по вопросам миграции.  На встрече были рассмотрены заявления членов семей мигрантов на оказание гуманитарной и финансовой помощи, и обсуждены вопросы нехватки рабочей силы в городе.

По итогам рассмотрения поступивших заявлений было назначено провести комиссионное обследование заявителей и на основании акта обследования написать ходатайство о выделении материальной помощи в мэрию г. Каракол.

  

Заведующий Каракольского городского управления труда, социального обеспечения и миграции МТСОиМ КР  Иэтпеков Улан рассказал о проблемах, связанных с трудовой миграции в городе Каракол.

«Специалистов, как таковых, которые работали бы тесно по миграции у нас нет. Но мы собираем статистику по количеству вакантных мест по городу Каракол и проводим ярмарку вакансий.  У нас в настоящее время по городу Каракол есть 540 вакансий, а по области 1500 вакансий.   Но, к сожалению, нет желающих работать.  Например, в швейный цех города Каракол в настоящее время привозят рабочих из Бангладеша», — отметил  Иэтпеков Улан.

Заседание Городского общественного совета с участием представителей государственных органов проводится один раз в три месяца. На повестку выносятся актуальные вопросы, поступающие от семей трудящихся мигрантов.

Городской общественный совет осуществляют свою деятельность в рамках проекта Ресурсного центра для пожилых «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Каритас Франц.

Loading


Поделиться: