Всемирный день здоровья, 2024 г.: «Мое здоровье – мое право»

Поделиться:

Во всем мире, в том числе в Европейском регионе ВОЗ, право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой.
Бушуют болезни и стихийные бедствия.
Конфликты разрушают жизни людей, несут смерть, боль, голод и психологические страдания.
Сжигание ископаемого топлива одновременно подпитывает климатический кризис и отнимает у нас право дышать чистым воздухом: каждые 5 секунд загрязнение воздуха внутри и вне помещений уносит одну человеческую жизнь.
По данным Совета ВОЗ по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», здоровье упоминается в качестве одного из прав человека в конституциях как минимум 140 стран мира. Но есть и немало стран, где в законе не закреплено право граждан на получение услуг здравоохранения. В 2021 г. по меньшей мере 4,5 миллиарда человек – более половины населения планеты – не были в полной мере охвачены основными услугами здравоохранения.
В связи с этим в 2024 г. Всемирный день здоровья пройдет под лозунгом «Мое здоровье – мое право».
Эта кампания призвана поддержать право каждого человека, где бы он ни жил, на доступ к качественным услугам здравоохранения, к просвещению в вопросах здоровья и к информации о здоровье, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, правильному питанию, качественному жилью, достойным условиям труда и качественной окружающей среде, без какой-либо дискриминации.
ЕРБ ВОЗ помогает 53 государствам-членам решать актуальные проблемы и укреплять системы здравоохранения, используя передовой опыт и руководствуясь концепцией ВОЗ «Здоровье для всех» в интересах почти 1 миллиарда жителей Региона.
Источник:https://www.who.int

Loading


Поделиться: