В Балыкчы прошел обучающий тренинг по здоровому старению

Поделиться:

20 марта 2024 года в Центре дневного пребывания г. Балыкчы состоялся тренинг на тему «Подход на уровне сообществ к здоровому старению», направленный на профилактику заболеваний и продвижение активного долголетия.

В мероприятии приняли участие социальные работники, работники кабинета укрепления здоровья, местные активисты и лидеры сообществ.

Тренинг был организован ОО «Ресурсный центр для пожилых» в партнерстве с Республиканским центром укрепления здоровья и массовых коммуникаций (РЦУЗ и МК) Министерства здравоохранения КР в рамках проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане» при поддержке Международного фонда здравоохранения Кореи (KOFIH).

В ходе тренинга Нурдин Сатаров, координатор проекта KOFI, ознакомил участников с подходами на уровне сообществ к здоровому старению и роли волонтеров в общественного здравоохранения.

Айзирек Галдыбаева, специалист РЦУЗ и МК, рассказала о профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) среди пожилых граждан, роли здорового питания и физической активности пожилых людей. Было отмечено, что сбалансированное питание и регулярные физические упражнения способствуют здоровому старению позволяют улучшить качество жизни пожилых граждан.

По итогам встречи были созданы группы здоровья из числа лидеров местных сообществ г. Балыкчы под руководством социальных работников, которые на постоянной основе будут заниматься физической активностью и вовлекать других граждан.

Кроме того, в рамках проведения ежемесячных профилактических осмотров уязвимых пожилых людей, 19-20 марта состоялось выездное медицинское обследование на базе Центра Дневного пребывания.  В ходе обследования 32 пожилых граждан, находящихся в списках мэрии г. Балыкчы, прошли ультразвуковое и ЭКГ исследования и смогли получить консультации по своему здоровью.

 

 

Loading


Поделиться: