В Балыкчы обсудили вопросы профилактики здоровья и активного долголетия

Поделиться:

21 февраля 2024 года в конференц-зале мэрии г. Балыкчы состоялась межсекторальная встреча по вопросам профилактики заболеваний и активного долголетия и тренинг для социальных работников г.Балыкчы в рамках проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане».

Встреча прошла по инициативе Ресурсного центра для пожилых в партнерстве с Республиканским центром укрепления здоровья и массовых коммуникаций (РЦУЗ и МК) Министерства здравоохранения КР и мэрией города Балыкчы с участием социальных работников, местных активистов и лидеров сообществ.

Участники были ознакомлены с целями и задачами проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане», реализуемого Ресурсным центром для пожилых при поддержке Международного фонда здравоохранения Кореи (KOFIH). Проектом предусмотрено проведение обучающих мероприятий по здоровому старению и активному долголетию, а также проведение ежегодных профилактических осмотров для уязвимых пожилых людей.

В своем выступлении Жыргал Молдоакматова, координатор программы «Здоровые города» РЦУЗ и МК подчеркнула, что  здоровье является бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества.  Она отметила важность профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья для обеспечения долгой и активной жизни.

Айзирек Галдыбаева, специалист РЦУЗ и МК, рассказала о роли питания и физической активности у пожилых людей. Она отметила, что сбалансированное питание и регулярные физические упражнения могут существенно способствовать сохранению здоровья и подвижности в пожилом возрасте.  В рамках мастер-класса, проведенного специалистом кабинета укрепления здоровья Центра семейной медицины Венерой Билялиевой, участники получили практические навыки лечебной физкультуры для пожилых людей.

По окончанию межсекторальной встречи, Светлана Баштовенко, президент “Ресурсного центра для пожилых” провела тренинг “О биологических и медико-социальных последствиях старения” для социальных и медицинских работников, а также для активистов из числа пожилых людей. В результате тренинга участники получили новую информацию и старении, осознали важность и актуальность проблемы здоровья у пожилых людей.

По итогам обсуждений были высказаны пути сотрудничества и формы взаимодействия для реализации совместных инициатив, направленных на популяризацию здорового старения. Такие встречи позволяют создать площадку для обмена опытом и лучших практик в области профилактики и активного долголетия.

Кроме того, состоялось выездное медицинское обследование на базе Центра Дневного пребывания, в ходе которого 11 пожилых граждан прошли ультразвуковое и ЭКГ исследования и смогли получить консультации по своему здоровью. Такая медицинская помощь на местах очень важна, так как она позволяет своевременно выявить различные заболевания у пожилых граждан. В рамках проекта Ресурсный центр для пожилых планирует на ежемесячной проводить обследования уязвимых пожилых людей, находящихся в списках мэрии г. Балыкчы.

 

——

Ресурсный центр для пожилых начал реализацию проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане» с ноября 2023 года в городах Бишкек и Балыкчи. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан старшего возраста путем профилактики, своевременного раннего выявления заболеваний, внедрения концепции здорового старения и активного долголетия, а также внедрения интегрированного ухода за ними.

 

Loading


Поделиться: