Визит регионального представителя HelpAge International в группы самопомощи Ресурсного Центра для Пожилых

Поделиться:

Сегодня, 17 мая 2023 года состоялся визит регионального представителя HelpAge International по Ближнему Востоку и Евразийскому региону Криса МакАйвора в группы самопомощи Ресурсного Центра для Пожилых.

В рамках своего визита Крис МакАйвор ознакомился с деятельностью групп самопомощи пожилых людей (ГСП) «Арзуу-Булак» в городе Токмок и «Шам» в селе Дон-Арык Чуйской области. Лидеры рассказали о концепции групп самопомощи и продемонстрировали продукцию, изготовленную членами групп.

Лидер ГСП «Арзуу-Булак» Сыйнапкан Айтпаева, рассказала, что группа  работает 17 лет и активно реализует мероприятия, направленные на популяризацию активного долголетия и развитие доходоприносящей деятельности. Группа «Арзуу-Булак» создала свой ансамбль и выступает на городских и республиканских мероприятиях.

 

На протяжении 16 лет члены ГСП «Шам» изготавливают войлочную и сувенирную продукцию, которая реализуется на ярмарках. «Группа самомопощи дает нам возможность общения, поддержки, самореализации и саморазвития”, —  поделилась лидер группы Замира Канжаева.

Со своей стороны, Крис МакАйвор  отметил, что он рад встретиться с  лидерами групп самопомощи и узнать  больше о деятельности таких объединений  пожилых людей.

Организация HelpAge International проработала в Кыргызстане около 15 лет, поддерживая различные программы. Основные мероприятия в течение этого периода были сосредоточены на улучшении социальной защиты пожилых людей, проведении работы по укреплению здоровья с акцентом на профилактику диабета и борьбу с ним, борьбе с негативной практикой, связанной с похищением невест, в рамках межпоколенческого проекта с участием пожилых женщин и взаимодействии с правительством в области политики по улучшению правовой среды для пожилых людей. Два года назад был закрыт офис в Кыргызстане, но HelpAge продолжает оказывать поддержку пожилым людям в стране в рамках партнерства с Ресурсным Центром для Пожилых.

Loading


Поделиться: