Встреча членов Сети AgeNet International с руководителем регионального центра «Серебряного» добровольчества ХМАО – Югры

Поделиться:

15 ноября 2022 года в Русском доме в Бишкеке состоялась установочная встреча членов Сети AgeNet International с руководителем регионального центра «Серебряного» добровольчества ХМАО – Югры Трифоновой Айсылу.

В мероприятии приняли участие организации работающие с пожилыми людьми, такие как Ресурсный центр для пожилых, ADRA Кыргызстан, Национальное общество Красного Полумесяца и БабушкаЭдопшн.

Встреча прошла в интерактивном формате и дала возможность обменяться опытом в рамках деятельности проводимой по направлению развития «серебряного» волонтерства и активного долголетия.

Трифонова Айсылу рассказала о работе, проводимой с людьми старшего поколения, о вовлечении их в активную деятельность и различные проекты регионального центра, такие как «Одобрено старшим поколением», «Красная гвоздика», «Молодильное яблоко», «Активное долголетие» и др.

Как правило, люди старшего возраста, выходя на пенсию, обладают достаточным количеством свободного времени и имеют большой опыт за плечами, но самое главное они начинают испытывать необходимость в общении. «Серебряное» добровольчество дает возможность пожилым чувствовать себя значимыми, позволяет обмениваться опытом и знаниями между старшим и подрастающим поколениями.

Встреча прошла в рамках реализации гуманитарного проекта «Миссия Добро», организаторами которого выступают Россотрудничество (Русский дом в Бишкеке), Администрация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Центр развития добровольчества Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

В рамках «Миссии Добро» 6 российских специалистов гуманитарных направлений на безвозмездной основе в течение двух недель будут оказывать консультационную поддержку населению и заинтересованным общественным организациям.

 

Фото представлены Русским домом в Бишкеке

Loading


Поделиться: