Что такое Десятилетие здорового старения ООН?

Поделиться:

Десятилетие здорового старения Организации Объединенных Наций (2021–2030 гг.) — это глобальное сотрудничество, согласующееся с Целями в области устойчивого развития за последние десять лет, которое объединяет правительства, гражданское общество, международные агентства, специалистов, научные круги, средства массовой информации и частный сектор для улучшения жизни пожилых людей, их семей и сообществ, в которых они живут.

Население во всем мире стареет более быстрыми темпами, чем в прошлом, и этот демографический переход окажет влияние практически на все аспекты жизни общества. Уже сейчас насчитывается более 1 миллиарда человек в возрасте 60 лет и старше, большинство из которых проживает в странах с низким и средним уровнем дохода. Многие не имеют доступа даже к основным ресурсам, необходимым для полноценной и достойной жизни. Многие другие сталкиваются с многочисленными препятствиями, которые мешают их полноценному участию в жизни общества.

Пандемия COVID-19 высветила серьезность существующих пробелов в политике, системах и услугах. Срочно необходимо десятилетие согласованных глобальных действий по здоровому старению, чтобы пожилые люди могли реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства и в здоровой окружающей среде.

 

Области деятельности Десятилетия

 

Чтобы способствовать здоровому старению и улучшить жизнь пожилых людей, их семей и сообществ, потребуются фундаментальные изменения не только в действиях, которые мы предпринимаем, но и в том, как мы думаем о возрасте и старении.

Десятилетие будет посвящено четырем направлениям деятельности:

  1. Благоприятная для пожилых людей среда

Физическая, социальная и экономическая среда являются важными детерминантами здорового старения и сильно влияют на опыт старения и возможности, которые оно предлагает. Благоприятная для пожилых людей среда – это лучшее место для роста, жизни, работы, игр и старения. Они создаются путем устранения физических и социальных барьеров и внедрения политик, систем, услуг, продуктов и технологий, которые воздействуют на социальные детерминанты здорового старения и позволяют людям, даже когда они теряют способность, продолжать делать то, что они ценят.

2. Борьба с эйджизмом

Несмотря на большой вклад пожилых людей в жизнь общества и их широкое разнообразие, негативное отношение к пожилым людям распространено во всех обществах и редко подвергается сомнению. Стереотипы (как мы думаем), предрассудки (как мы себя чувствуем) и дискриминация (как мы действуем) по отношению к людям на основании их возраста, эйджизм затрагивают людей всех возрастов, но особенно пагубно влияют на здоровье и благополучие пожилых людей.

 

3. Комплексный уход

Пожилые люди нуждаются в недискриминационном доступе к качественным основным медицинским услугам, включая профилактику, лечение, реабилитацию, паллиативную помощь и помощь в конце жизни, безопасные, доступные, эффективные, качественные основные лекарства и вакцины, стоматологическая помощь и медицинские и вспомогательные технологии, обеспечивая при этом, чтобы использование этих услуг не вызывало у пользователя финансовых затруднений.

4. Длительный уход

Значительное снижение физических и умственных способностей может ограничивать способность пожилых людей заботиться о себе и участвовать в жизни общества. Доступ к реабилитации, вспомогательным технологиям и поддерживающей инклюзивной среде может улучшить ситуацию; однако многие люди достигают точки в своей жизни, когда они больше не могут заботиться о себе без поддержки и помощи. Доступ к качественному долгосрочному уходу крайне важен для таких людей, чтобы поддерживать свои функциональные способности, пользоваться основными правами человека и жить достойно.

 

Активисты десятилетия

 

Десятилетие здорового старения ООН требует ответных действий всего правительства и всего общества. Платформа для обмена знаниями в режиме онлайн была создана для подключения и объединения заинтересованных сторон, которые продвигают четыре области действий на страновом уровне, а также для поддержки тех, кто стремится находить и делиться знаниями, которые могут улучшить жизнь пожилых людей, их семей и сообществ.

Голос и участие

Взаимодействие с самими пожилыми людьми будет иметь решающее значение для каждой из областей деятельности, поскольку они являются проводниками перемен, а также получателями услуг. Их голоса должны быть услышаны, их неотъемлемое достоинство и личная автономия должны уважаться, а их право человека на всестороннее участие в жизни своего общества должно поощряться и защищаться.

 

Лидерство и наращивание потенциала

Содействие здоровому старению и сокращение неравенства требуют эффективного управления и руководства для разработки надлежащих законов, политики, национальных структур, финансовых ресурсов и механизмов подотчетности во всех секторах и на всех административных уровнях. Наращивание потенциала может оказать поддержку различным заинтересованным сторонам в развитии соответствующих компетенций и обеспечении здоровья и благополучия пожилых людей и реализации их прав человека.

Подключение заинтересованных сторон

Чем больше заинтересованных сторон связано между секторами и дисциплинами, тем больше у них возможностей для использования ресурсов, обмена знаниями и опытом, поддержки распространения политики и конкретных действий. Десятилетие будет способствовать установлению контактов между заинтересованными сторонами для обучения, обмена и согласования действий.

Укрепление исследований, данных и инноваций

Пожилые люди не являются однородной группой, и данные должны быть дезагрегированы, чтобы лучше понять проблемы, влияющие на их здоровье и благополучие. Десятилетие укрепит данные и исследования, чтобы помочь информировать и стимулировать действия для национальных и местных действий, способствующих здоровому старению.

План действий Десятилетия здорового старения
Скачать: https://www.who.int/initiatives/decade-of-healthy-ageing

 

Десятилетие здорового старения: план действий

В этом документе описывается план Десятилетия здорового старения на 2020–2030 годы, который будет состоять из 10 лет согласованного, стимулирующего и устойчивого сотрудничества. Сами пожилые люди будут в центре этого плана, который объединит правительства, гражданское общество, международные агентства, профессионалов, научные круги, средства массовой информации и частный сектор для улучшения жизни пожилых людей, их семей и их сообществ. Это второй план действий Глобальной стратегии ВОЗ по проблемам старения и здоровья , основанный на Мадридском международном плане действий Организации Объединенных Наций по проблемам старения и согласованный с Повесткой дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года в области устойчивого развития и Целями в области устойчивого развития.

Это предложение было одобрено 73-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения 3 августа 2020 года. Он также был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 2020 г. ( Резолюция 75/131 ), что привело к провозглашению Десятилетия здорового старения ООН (2021–2030 гг.).

 

Источник: https://www.who.int

Loading


Поделиться: