Деменция: ранняя диагностика, профилактика, уход. Улучшение качества социальных услуг людям, страдающим деменцией

Поделиться:

Сегодня,  17 сентября 2021 г. в онлайн формате прошел очередной клуб здоровья на тему: «Деменция: ранняя диагностика, профилактика, уход. Улучшение качества социальных услуг людям, страдающим деменцией».

Инициаторами данного мероприятия выступил ОО «Ресурсный Центр для Пожилых». На встрече приняли участие лидеры групп самопомощи пожилых людей, члены Совета парамедиков Кыргызстана, партнеры и члены сети AgeNet International.

Спикером выступила Аманканова Салима,  Национальный координатор проекта Красного Полумесяца «Активное и достойное долголетие в Кыргызстане», член Сети AgeNet International.

В своей презентации Салима рассказала о характерных признаках старости и  старческого синдрома, проинформировала о том, что такое деменция и какие существуют  ключевые симптомы деменции. Спикером были даны советы по уходу за лицами, страдающими деменцией.

Скачать презентацию можно по ссылке: Деменция

В ходе встречи участники прошли простой тест «рисование часов», который позволяет определить наличие или отсутствие когнитивных нарушений у человека.

К сожалению, на сегодня лекарство от заболевания деменцией не найдено, но предотвратить деменцию или замедлить её развитие — в наших силах. Для этого необходимо вести здоровый и активный образ жизни.

 

 

 

Онлайн-встречи в рамках  «Клуба здоровья» проходят на ежемесячной основе с участием членов сети AgeNet International и лидеров групп пожилых людей. Встречи направлены на повышение информированности  участников по вопросам активного долголетия, обмен опытом лучшими практиками и извлеченными уроками в работе с пожилыми людьми в условиях пандемии Covid-19.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта Ресурсного Центра для Пожилых «Укрепление участия гражданского общества в ответных мерах COVID-19 на национальном и местном уровнях».

Loading


Поделиться: