Профилактика и выявление сахарного диабета второго типа у лиц старшего возраста

Поделиться:

С целью профилактики и выявления сахарного диабета второго типа у лиц старшего возраста, Ресурсным центром для пожилых проводятся скрининги среди пожилых людей в регионах Кыргызстана.

Ранее лидеры групп самопомощи и члены малых общественных советов получили глюкометры и тест-полоски для проведение скринингов у пожилых в своем регионе.

Согласно экспертному заключению ВОЗ, скрининг рекомендовано проводить лицам старше 45 лет. А для людей, имеющих более высокие факторы риска, скрининг следует проводить ранее. Вероятность развития сахарного диабета увеличивается с возрастом. У лиц с невыявленным диабетом второго типа высок риск развития инсульта, грибковых инфекций, проблем с глазами, ишемической болезни сердца, язв стопы, заболеваний периферических сосудов. Раннее выявление и своевременное лечение диабета снижает тяжесть заболевания и его осложнений.

 

 

Диабет зачастую диагностируют только после появления осложнений, что затрудняет лечение. Считается, что скрининг помогает выявить порядка трети всех лиц, страдающих диабетом.

Помните, самостоятельно определить наличие диабета нельзя. Только врач, оценив клинические проявления и/или предрасполагающие факторы, направит пациента на обследование.

Loading


Поделиться: