Обсуждение реализации Плана мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в КР

Поделиться:

13 сентября 2019 г., ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» принял участие в совещании Министерства труда и социального развития КР по реализации недавно принятого Правительством КР «Плана мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в КР на 2019-2025 годы».

Модератором встречи выступила заместитель министра труда и социального развития КР Алыбаева Жаныл Ишенбековна.

В обсуждении приняли участие ключевые организации, работающие с пожилыми людьми, являющиеся членами Международной геронтологической сети AgeNet International: ХелпЭйдж Интернэшнл,  ADRA Kyrgyzstan, Babushka Adoption Foundation, Красный Полумесяц Кыргызстана, Общественное Объединение Социальной Защиты Населения им. Фомовой ЛМ.,  Ресурсный Центр для Пожилых, ОФ «Фонд развития социальных услуг» , ОО «Союз Добрых Сил».

  

В ходе встречи участники обсудили дальнейшие шаги по реализации Плана мероприятий и дали свои рекомендации и предложения министерству. Светлана Баштовенко, руководитель ОО «Ресурсный центр для пожилых» рекомендовала министерству запросить планы у других министерств и ведомств, ответственных за  реализацию Плана мероприятий и сформировать общий имплементационный план.

  

Участники уделили особое внимание вопросам профилактики и предотвращения дискриминации и насилия в отношении пожилых граждан. По словам Бурул Суйуналиевой, руководителя ОФ «Фонд развития социальных услуг», в ходе проведенного в 2017 году исследования по пожилым людям в КР, было выявлено, что вопросы жестокого обращения и насилия в отношении пожилых имеют место быть в Кыргызстане. В связи с чем, необходимо усилить работу по противодействию и недопущению жестокого обращения и насилия в отношении пожилых граждан через информационные кампании и создание  «Телефона доверия» для пожилых, подвергшихся жестокому обращению  и насилию.

Напомним, что 30 августа 2019 г. в целях повышения качества жизни пожилых граждан премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление №442 об утверждении «Плана мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан на 2019-2025 годы». На реализацию Плана мероприятий будет предусмотрено 68 млн. 409 тыс. 500 сомов.

Ознакомиться с Планом мероприятий можно по ссылке:

http://rce.kg/2019/09/06/plana-meropriyatij-po-povysheniyu-kachestva-zhizni-pozhilyh-grazhdan-v-kyrgyzskoj-respublike-na-2019-2025-gody/

Loading


Поделиться: