В конце минувшей недели в Бишкеке прошли мероприятия, объединённые одной, но очень важной темой — «Как меняется возраст страны: что стоит за цифрами старения населения и почему это касается каждого?» ОО «Ресурсный центр для пожилых» при поддержке Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) в Кыргызстане презентовал аналитический обзор «Старение населения Кыргызской Республики: вызовы и перспективы», подготовленный на основе переписи населения в 2022 году в сопоставлении с материалами предыдущих переписей 1999 и 2009 годов.
Особое внимание было уделено сравнительному анализу с мировыми и региональными тенденциями, чтобы яснее увидеть и правильно оценить демографические процессы в Кыргызстане и на основе этих специфических особенностей определить приоритетные направления государственной политики, а также разработать конкретные меры по решению проблем, связанных со старением населения.
— Этот документ, над которым мы так долго работали, показывает, почему наша страна стареет быстрее, чем другие, — говорит председатель правления ОО «Ресурсный центр для пожилых» Светлана Баштовенко. — Эти изменения отражаются не только на структуре общества, экономике, системе социальной защиты, но и касаются каждого из нас. Наша цель — ознакомить общество с пониманием этих процессов. Мы хотим разрушить стереотипы о пожилых людях, показать, что активное и здоровое долголетие — это не просто необходимость, но и важная задача для каждого из нас. Через вас, журналисты, мы намерены добиться широкой дискуссии для разработки и поддержки социальных программ, обеспечивающих качество жизни пожилых людей, их социальную интеграцию.
Эксперты утверждают, что к 2050 году число людей 60+ удвоится. В мире их будет порядка 2 миллиардов. Одни исследователи опасаются такого роста пенсионеров, другие, напротив, видят в нём источник жизненного опыта и серьёзный ресурс в решении экономических задач.
— Кыргызстан находится на ранних стадиях этого демографического перехода: у нас около 6 процентов людей старше 65 лет, — говорит Бактыбек Кайназаров, глава офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Кыргызстане. — Продолжительность жизни растёт: по последним данным Нацстаткома за 2022 год, у нас продолжительность жизни мужчин 65 лет, женщин — 73 года. Естественно, такой рост объяснятся улучшением условий жизни благодаря здравоохранению. Однако статистика рисует несколько искажённую картину благодаря высокой рождаемости и миграции населения. Из-за внутренней и внешней миграции у нас происходит деформация структуры населения, что необходимо учитывать при анализе демографии.
Эксперты «Ресурсного центра» не согласны с негативными сценариями, связанными с ростом пожилого населения, что старение населения угрожает социальным программам и в целом экономическому росту страны. Если создать благоприятные условия для пожилых людей, долголетие может стать одним из ключевых ресурсов устойчивого развития страны. Потому инвестиции в активное долголетие — это инвестиции в будущее нашей страны.
По экспертным оценкам, Кыргызстан уже в ближайшее десятилетие столкнётся с ускорением процесса старения населения. К 2030 году доля граждан в возрасте 65 лет и старше достигнет 7 процентов, а к 2050-му — почти 19 процентов. Таким образом мы догоним развитые европейские страны по процентному соотношению пожилых людей с другими возрастными группами населения, которые наблюдаются там сегодня. Что будет в тех странах через 15 лет, можно только догадываться…
Почему эксперты и аналитики видят больше угроз в старении населения? Очевидно, что беспокоит не только необходимость увеличения средств Социального фонда. Старшее поколение нуждается в особом медицинском обслуживании, создании дополнительных социальных услуг, иной системы питания, психологической помощи и ещё целого ряда особых условий для полноценной жизни. Откладывать решение этих проблем на потом невозможно. Одномоментно или самостоятельно они не решатся. Пенсионерами будут все, если, конечно, повезёт дожить до этих лет…
Мои года — моё богатство
Результатом исследований «Ресурсного центра» поделился эксперт Валентин Богатырёв: — Когда мы увидели, что доля граждан, достигших 60 лет, составила уже 10 процентов, это вызвало некоторую тревогу. Сегодня возраст 100 и более лет становится чуть ли не нормой. Но этим обычно отличаются женщины. Биологический предел если и существует, но пока не установлен. Я думаю, что 120 лет вполне можно достичь, но в масштабах всей Земли.
Что можно сказать о Кыргызстане? Наша республика сравнительно молода. На 2022 год у нас доля 65+ была 5,97 процента. Для сравнения, в России это 15,5 процента, в Казахстане — 8,5 процента, а в Японии 29 процентов! Но в Кыргызстане темпы роста старения выше, чем в тех странах, что я назвал. И, по прогнозам, к 2050 году мы можем утроить долю населения 65+. Люди старше 75 лет представляют собой группу самого большого риска, поскольку больше других страдают многими хроническими заболеваниями. У них выше показатели инвалидности, они чаще теряют мобильность и потому больше нуждаются не в разовой медицинской помощи, а в комплексном и дорогостоящем долговременном уходе. А ныне действующая система нацелена на оказание разовых услуг, медицинская система не готова к такому комплексному обслуживанию. Поэтому старение населения требует пересмотра самой парадигмы социальной и медицинской системы.
Кыргызстан имеет ещё и региональные особенности. К примеру, Нарынская область — лидер по доле пожилых людей — 11,2 процента старше 65 лет, в Баткенской области — 9,8 процента старше 65 лет, в Таласе — 8,7 процента, в Бишкеке — 5,3 процента, в Чуйской области — 5,8 процента. Понятна причина — молодёжь уезжает в центр, остаются старики. Основная причина — миграция. Люди трудоспособного возраста покидают регионы в поисках работы и лучших условий жизни.
К сожалению, по опросам, только 45 процентов пенсионеров полагаются на пенсию как основной источник дохода. 28-30 процентов пенсионеров зависят от помощи своих детей или родственников. Это характерно для сельской местности и для тех областей, откуда идёт основной поток трудовых мигрантов. От 15 до 18 процентов пенсионеров продолжают трудовую деятельность в неформальном секторе и в сельском хозяйстве. И вот страшный показатель — уровень бедности пожилых в 1,8 раза превышает средний показатель по стране.
Переходим к здравоохранению. По данным Минздрава, у 82 процентов лиц старше 65 лет как минимум одно хроническое заболевание. И сама структура заболеваний имеет особые специфические возрастные особенности. Сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает 62 процента, прирост 4 процента за 10 лет. Заболеваниями опорно-двигательного аппарата — 44 процента, и тоже рост на 4 процента. Сахарный диабет — 23 процента. Особое беспокойство вызывает рост деменции и когнитивных нарушений — сейчас это 8 процентов. Положительная тенденция — общее снижение смертности на 35 процентов за эти 20 лет. Даже несмотря на некоторый всплеск во время пандемии.
Сейчас необходима перестройка системы здравоохранения на более основательную реабилитацию больных и активную профилактику. Катастрофический кадровый дефицит в оказании социальной поддержки. Система помощи пожилым людям у нас раздроблена. Крайне важно создавать геронтологические центры. У нас один специалист по геронтологии на 15 тысяч пожилых. А норматив ВОЗ: один геронтолог на 2 тысячи пожилых.
У нас нет специализированной инфраструктуры — в большинстве региональных больниц нет геронтологических отделений, доступ к реабилитационным услугам крайне ограничен.
Социологические опросы в рамках проведения исследования показали: 45 процентов пожилых граждан жаловались на отказ в приёме на работу, 65 процентов не могут получить кредиты. То есть граждане не могут заниматься активной деятельностью. 32 процента жалуются на отсутствие доступа в получении специального образования. 28 процентов отмечают стереотипы в освещении проблем пожилых людей в СМИ, которые рассматривают стариков как обузу и ненужное обременение. 25 процентов пожилых людей жалуются на дискриминацию в семье — когда с мнением старших не соглашаются или когда их вообще отстраняют от решения главных вопросов.
Что предлагает «Ресурсный центр»?
— В первую очередь это обеспечение финансовой безопасности и достоинства. Необходимо поэтапное повышение базовой части пенсии, по крайней мере, до уровня прожиточного минимума. Нужно ещё разобраться, как определяется этот прожиточный минимум, — продолжает Валентин Богатырёв. — Далее, нужно вводить адресные надбавки для особо уязвленных категорий пожилых людей: для инвалидов и лиц старше 80 лет. Стимулировать программы негосударственного пенсионного обеспечения.
Доступность качественных интегрированных услуг. Мы предлагаем создание сети многофункциональных центров на уровне айыл окмоту. Такой опыт существует во многих странах, и нам нужно это делать.
Создание мобильных геронтологических и социальных бригад для преодоления территориального неравенства. Развитие системы патронажного ухода и реабилитации, особенно в сельской местности.
Необходимо готовить медицинских работников для подобных центров. Интегрировать геронтологию в общую практику подготовки врачей-терапевтов. Введение соответствующего модуля в учебные программы вузов и училищ.
Системная борьба с самоизоляцией. Нужны специальные программы СМИ для создания позитивного образа старшего поколения. Конечно, здесь нужны совместные усилия с Министерством образования и другими государственными службами. Нужна законодательная защита от дискриминации. Может, создание института омбудсмена по защите пожилых.
Мы ставим задачу к 2035 году обеспечить снижение уровня бедности среди пожилых на 15 процентов за счёт роста размеров пенсий и программ занятости. Повышение доступности медицинской помощи. Создание не менее 5 тысяч рабочих мест в сфере социального ухода за пожилыми людьми. И создание позитивного образа пожилых людей.
И самое главное в новой программе — не просто увеличение продолжительности жизни, а её качественная составляющая. Наше здравоохранение старение человека рассматривает с позиции компенсации потерь. Но современный взгляд заключается в продлении активной фазы жизни, непрерывном обучении, занятости в любых сферах, социальной активности и личностного развития.
Старость — это больше психологический феномен. Мы сами формируем образ старости и устанавливаем временные рамки. Мы думаем, что будущее Кыргызстана — это будущее для всех возрастов.
А что можно сделать сегодня, не дожидаясь будущего?
Журналисты не остались равнодушными в обсуждении будущего старения страны. Многое для облегчения жизни пенсионеров и решения тех проблем, о которых только что говорил эксперт, можно сделать уже сегодня. К примеру, ограничить наценки на лекарственные препараты. Сегодня розничная цена в аптеках нередко в два-три раза превышает оптовую цену. Лекарства становятся роскошью, а пенсионерам они вообще недоступны. Попытки ограничить аппетиты аптек предпринимаются, но они не меняют картины в целом.
Аркадий ГЛАДИЛОВ
Источник: https://slovo.kg/