Вирусолог призвал к бустерным прививкам от варианта XBB.1.5

Поделиться:

Модифицированные вакцины Biontech и Moderna защищают от тяжелого заболевания ковидом, в том числе при заражении вариантом XBB.1.5, заявил вирусолог Лука Чичин-Саин.

Бустерная прививка может защитить от тяжелых вариантов заболевания при заражении одним из новых вариантов коронавируса, рассказал профессор Центра имени Гельмгольца Лука Чичин-Саин (Luka Cicin-Sain) в интервью газете Braunschweiger Zeitung в пятницу, 6 января.

В частности, модифицированные препараты Biontech и Moderna могут обеспечить «определенную защиту» и против новой разновидности вируса XBB.1.5, которая более заразна и активно распространяется, в частности в США.

«Вакцины, которые у нас есть, далеки от идеала. Нужно решать, сделать прививку или болеть каждые полгода», — добавил вирусолог. Чичин-Саин посетовал на то, что в мире так и не удалось организовать «ясной и твердой кампании по вакцинации». По его оценке, большинство новых вариантов инфекции возникают в развивающихся странах, где нет доступа к качественным вакцинам.

 

Источник: https://www.dw.com/ru

Loading


Поделиться: