Обсуждены пути сотрудничества и взаимодействия по вопросам профилактики здоровья и активного долголетия

Поделиться:

8 февраля 2024 года состоялась рабочая встреча Наблюдательного совета проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане», реализуемого Ресурсным центром для пожилых при поддержке Международного фонда здравоохранения Кореи (KOFIH).

Встреча собрала ключевых представителей государственных органов и партнеров, которые работают в области старения и с пожилыми людьми. В состав Наблюдательного совета входят представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, Департамента социального развития мэрии г. Бишкек, Республиканского центра укрепления здоровья и массовых коммуникаций при Министерстве здравоохранения КР, Общественного объединения корейцев в КР, члены сети AgeNet International, а также эксперты и представители академических кругов в сфере геронтологии, гериатрии и социальных услуг.

В рамках встречи состоялась презентация проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане». Участники были ознакомлены с целями и задачами проекта, обсудили пути сотрудничества и формы взаимодействия в реализации совместных инициатив, направленных на популяризацию здорового старения.

Проектом предусматривается внедрение системы ежегодных профилактических осмотров для уязвимых пожилых людей, а также проведение обучающих мероприятий по здоровому старению и активному долголетию. Привлеченные социальные работники и волонтеры помогут уязвимым пожилым людям справляться с повседневными задачами и потребностями.

По итогам встречи были получены ценные рекомендации, которые позволят усилить мероприятия проекта и совместно работать над их реализацией.

Ресурсный центр для пожилых начал реализацию проекта «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане» с ноября 2023 года в городах Бишкек и Балыкчи. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан старшего возраста путем профилактики, своевременного раннего выявления заболеваний,  внедрения концепции  здорового старения и  активного долголетия, а также внедрения интегрированного ухода за ними.

Loading


Поделиться: