Пожилые люди могут проверить свое здоровье и получить социальную поддержку

Поделиться:

ОО «Ресурсный Центр для пожилых» совместно с ГЛП поликлиники города Бишкек предлагают пожилым людям проходить ежегодное медицинское обследование. В рамках проекта предусмотрено продвижение системы медицинских осмотров (чекап) для пожилых людей.

Основная цель медицинских осмотров — это не пропустить серьёзные заболевания. Для этого пожилые люди должны проходить обследования у врачей, таких как терапевты, кардиологи, окулисты, оториноларингологи, невропатологи и гинекологи. Кроме того, необходимо пройти и инструментальные (ЭКГ, УЗИ внутренних органов, флюорографию) и основные лабораторные исследования.

Обследование позволит своевременно выявить заболевания у пожилых людей и принять необходимые своевременные меры для их лечения.

Пожилые люди будут обследоваться по графику приема поликлиники в определённые дни (среда, четверг с 08.00). Для прохождение бесплатного медицинского исследования необходимо предварительно записаться по телефону +996 (770) 891-806.

Данная инициатива стала возможной благодаря проекту «Улучшение качества жизни пожилых людей в Кыргызстане», реализуемого при поддержке KOFIH. Проект направлен на улучшение качества жизни граждан старшего возраста путем профилактики, своевременного раннего выявления заболеваний, внедрения концепции здорового старения и активного долголетия, а также внедрения интегрированного ухода за ними.

Пожилые люди являются уязвимой группой населения, и поэтому важно обеспечить им не только медицинскую помощь, но и социальную поддержку. В рамках проекта привлеченные социальные работники и волонтеры будут помогать пожилым людям справляться с повседневными задачами и потребностями, а также предоставлять им необходимую поддержку в различных сферах жизни.

Помимо медицинских осмотров, будут проводиться лекции о здоровом образе жизни, информационно-разъяснительная работа по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний у пожилых людей.

Данный проект является важным шагом в направлении заботы о пожилых гражданах и создания надежной и поддерживающей среды для их жизни. В настоящее время проект начал реализовываться в городах Бишкек и Балыкчи.

Loading


Поделиться: