Соцфонд рассказал о способах использования накопительной пенсии

Поделиться:

Социальный фонд рассказал, как граждане могут использовать средства пенсионных накоплений.

Сферы:

1. Выплата гражданам, достигшим пенсионного возраста:

— Пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» и имеющих учтенные в накопительной части личного страхового счета пенсионные накопления, а также для лиц, имеющих право на пенсию и обратившихся за ее назначением в соответствии с тем же законом, при условии наличия учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений;

2. Выезд за пределы страны:

— Граждане, выехавшие или выезжающие на постоянное место жительства за пределы Кыргызстана, также могут получить свои пенсионные накопления, сохраненные на личных страховых счетах.

3. Наследники:

— Наследникам умершего застрахованного лица, чьи пенсионные накопления учтены в накопительной части личного страхового счета, предоставляется право на получение этих средств

4. Выплата военнослужащим:

— Военнослужащие имеют возможность получить средства из накопительного пенсионного фонда при достижении общеустановленного возраста 63 года, при наличии средств на счету ГНПФ. Важно отметить, что военнослужащие не осуществляют отчисления страховых взносов в Соцфонд в течение периода военной службы. Эта возможность применима к тем гражданам, которые до или после военной службы работали в гражданской сфере и вносили соответствующие взносы в Соцфонд.

5. Ипотечное кредитование:

— Граждане, а также их супруги, получающие или получившие ипотечный кредит и выплачивающие средства по договору аренды жилья с последующим выкупом в рамках государственной жилищной программы, финансируемой ОАО «ГИК», могут использовать средства пенсионных накоплений для финансирования первоначального взноса и погашения ипотечного кредита, даже если у них уже есть собственное жилье.

6. Безработица:

— Официально признанные безработные могут получать средства пенсионных накоплений, учитывая размер прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста.

7. Лечение тяжелых заболеваний:

— Граждане, столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями и их семьи, могут досрочно получать средства пенсионных накоплений для финансирования лечения.

 

Источник:  kg.akipress.org

Loading


Поделиться: