Итоги Х Международной Конференции геронтологической сети AgeNet International в партнерстве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР

Поделиться:

1 – 2 ноября 2023 г. в Бишкеке в гибридном формате состоялась Х Международная Конференция геронтологической сети AgeNet International в партнерстве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети».

Организатором выступило ОО «Ресурсный центр для пожилых» в партнерстве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР, международной геронтологической сетью AgeNet International и Американским Университетом в Центральной Азии при поддержке Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане

В рамках конференции были проведены панельные дискуссии по продвижению государственных политик на национальном и международном уровнях в области активного долголетия и продвижения Конвенции ООН по правам пожилых людей.

В ходе выступлений особое внимание обращено на вызовы, стоящие перед государствами по продвижению прав пожилых и соблюдения государствами принятых на себя обязательствами в связи с Мадридским планом действий, Римской декларацией и др международными обязательствами. Отмечена роль сетевого взаимодействия и ОГО в адвокации, общественном мониторинге и совместной реализации Концепции активного долголетия в странах-участницах сети AgeNet International.

В рамках сессии по обмену лучшими практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие в странах-участницах сети, спикеры выделили наряду с лучшими практиками извлеченные уроки и рекомендации для деятельности сети.

Вопросы участников конференции касались больше частных вопросов относительно возможностей усиления потенциала, практики формирования геронтологических служб в странах. Особый интерес вызвал опыт Азербайджана и адвокации прав пожилых и оказания юридической поддержки.

В целом как спикеры, так и выступающие в прениях отметили необходимость эффективных механизмов адвокации принятия Конвенции по правам пожилых, утверждения Концепции активного долголетия и внедрения на практике разработанных государственных документов. Важным аспектом определено взаимодействие всех ключевых стейкхолдеров и объединение усилий для защиты прав пожилых, усиление доступа к образованию на протяжении всей жизни и экономической деятельности.

На примере коллег из России принятии стандартов социальной службы и их практического применения в рамках ухода и социальным обслуживанием за уязвимыми пожилыми. МТСОМ отмечена особая роль межведомственной группы и ОГО, в частности ОО РЦП по продвижению Концепции активного долголетия и разработки проекта закона о социальном обслуживании населения, где также большую роль играют эксперты из гражданского общества. При этом спикер из Грузии отметил сложность решения вопроса ухода за пожилыми на практике, где в странах с высоким уровнем ПЛ сложно найти кадры для ухода за больными пожилыми людьми.

Сессионные сообщения о серебряном волонтерстве стали одним из мотивирующих участников топиков, где на конкретных примерах, практически все спикеры показали социальные выгоды и экономические бенефиты для государства от активных пожилых граждан.

Работа в мастер-классах проходила по следующим темам:
1. Активное долголетие
2. Права пожилых людей
3. Социальное обслуживание и уход на дому
4. Роль образовательных программ в активном долголетии
5. Серебряное волонтерство

В результате обсуждения в группах были разработаны матрицы мероприятий по каждому из приоритетов на 2024 год, которые затем были презентованы и подвергнуты обсуждению всеми участниками конференции.

По итогам обсуждения участники объединили наработки по каждому приоритету в общий план и разработали общий план деятельности членов сети на 2024 год с учетом конкретных, практических меры для достижения поставленных задач. Ссылка на общий план Сети:Plan_ 20112023

Участниками была обсуждена и принята Резолюция конференции «От оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в странах-участницах сети AgeNet International». Скачать по ссылке: Resolution_20112023

Одним из демонстрационных примеров активного долголетия в рамках конференции стал модный показ с участием женщин от 60 лет и старше. Ресурсный центр для пожилых организовал кастинг по участию в модном показе. По итогам конкурсного отбора 14 участниц прошли обучение у одного из ведущих модных экспертов и 1 ноября смогли продемонстрировать полученные знания на подиуме. Ссылки на модный показ:

https://www.facebook.com/watch/?v=1088074419033043

В рамках работы конференции состоялось обсуждение перспектив развития сетевого взаимодействия членов сети AgeNet, обсуждение выработанного плана, обсуждение положения о премировании, а также административные вопросы и прием новых членов.

Цовинар Назарова, директор Общества содействия гармоническому развитию человека (Грузия), провела мастер-класс по созданию кукол для лидеров групп самопомощи в офисе ADRA Кыргызстан.
Обменные визиты международных участников к партнерам в офис Национального общества Красного Полумесяца в Кыргызстане и ADRA Кыргызстан позволили поделиться опытом и примерами работы с пожилыми людьми, направленными на активное долголетие и вовлечение людей старшего возраста в активную жизненную среду.

Таким образом, основные задачи конференции:
• обмен лучшими практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие;
• обсуждение государственных политик в отношении пожилых граждан;
достигнуты.

На конференции представители 14 стран обменялись лучшими практиками в сфере продвижения и реализации национальных стратегических программ, направленных на активное долголетие; обсудив актуальность государственных политик в отношении пожилых граждан и применение на практике реализации в странах, определили возможности интеграции и взаимодействия государственных органов власти, организаций гражданского общества в продвижении политики активного долголетия.

В качестве рекомендации для членов Сети в целях содействия эффективной реализации Концепции активного долголетия предложено сосредоточиться на определении конкретных мер и действий по внедрению принятых на себя обязательств странами -партнерами Сети с учетом передовых международных практик.

Loading


Поделиться: