Средний размер пенсии в Кыргызстане в октябре составит 9330 сомов — глава Соцфонда

Поделиться:

Председатель Социального фонда КР Бактияр Алиев в интервью «Азаттык» рассказал, на сколько повысили пенсии в республики с 1 октября 2023 года и за счет каких средств это удалось сделать.

«На сегодня мы завершили перерасчет пенсионных выплат по всей стране с учетом повышения. Как вы знаете, в последние два года были увеличены заработные платы государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей и деятелей культуры. Соответственно этому выросли и выплаты [с этих зарплат] в Социальный фонд. В итоге, за счет этих поступлений удалось увеличить и размеры пенсий», — отметил Алиев.

По словам главы Соцфонда, на 38% была увеличена страховая часть пенсии. В качестве примера Бактияр Алиев привел пенсию в размере 10 тысяч сомов. От суммы отнимается базовая часть — 3170 сомов, а также компенсация за электричество, которую государство сейчас выплачивает всем пенсионерам и которая в среднем составляет 200 сомов.

«Оставшаяся сумма составляет примерно 6630 сомов, которую нам надо увеличить на 38%. Таким образом, с 1 октября гражданину, который получал пенсию в размере 10 тысяч сомов, будет доначислено 2519 сомов, — пояснил глава Соцфонда. — Мы должны ежегодно повышать страховую часть пенсий, увеличивая пенсионные выплаты. Размер индексации определяется согласно формуле, куда включена инфляция, а также средний показатель повышения заработной платы за прошлый год».

Алиев отметил, что в среднем за 2022 год заработные платы выросли на 37%. Индексация составила 13,9%.

«Мы складываем эти показатели, а потом делим на два. Получается 26% – на столько мы должны были повысить пенсии. Но мы увеличили не на 26%, а на 38%. Инфляция составила 14%, и в этот раз мы подняли пенсии в 2.5 раза больше инфляции, — проинформировал он. — С учетом повышения, которое началось 1 октября, средний размер пенсии теперь составит 9330 сомов».

Глава Соцфонда также озвучил данные о том, сколько кыргызстанцев получают пенсию ниже прожиточного минимума.

«Около 100 тысяч. Это те, чьи выплаты для страховой части пенсии были небольшими. В их числе фермеры, крестьяне, плательщики за земельный участок, а также представители среднего и малого бизнеса. К примеру, те, кто платит за земельный надел, вносят по 7 сомов 80 тыйынов в месяц, а в год примерно 80-90 сомов. Если же взять врачей или учителей, то, к примеру, с зарплаты в 20 тысяч сомов мы удерживаем в общей сложности 27% от оклада, где 17% платит работодатель, а 10% вносит сам гражданин. То есть получающий в месяц 20 тысяч сомов отчисляет 4800-5000 сомов. Таким образом, у тех, кто выплачивает большие страховые выплаты, пенсия будет больше. А те, кто платит меньше, соответственно получит низкую пенсию», — пояснил Бактияр Алиев.

 

Источник: https://economist.kg

Loading


Поделиться: