Сколько составит средний размер пенсии в Кыргызстане после повышения и поспевает ли она за инфляцией?

Поделиться:

В республике 47% пенсионеров получают пособие ниже прожиточного минимума

Сколько составит средний размер пенсии в Кыргызстане после повышения с 1 октября и поспевает ли она за инфляцией? По мнению экономиста Кубанычбека Идинова, положительно на ситуацию может повлиять ежегодный рост пособия, чтобы уменьшить процент населения, живущего ниже прожиточного минимума.

«Социальная защита малоимущих слоев населения – всегда хороший шаг. Тем более, если обещают повышение на 38%. Такой рост будет огромной помощью для пенсионеров. Сейчас примерный уровень инфляции составляет около 15%. Получается, поддержка со стороны государства значительная и позволит уменьшить количество тех наших граждан, которые получают пособие ниже прожиточного минимума. Хотелось бы добавить, что такая мера необходима для всех категорий пенсионеров, в том числе и тех, кто получает пенсию свыше 30 тысяч сомов. Так как рост цен сказывается на всех», — сказал Vesti.kg он.

Эксперт добавил о том, что пересчет пенсий необходим ежегодно.

«Несмотря на ограниченность средств, бюджет страны остается социально ориентированным. В этом году доходы бюджета ожидаются на уровне 325 млрд сомов, что позволит реализовать ряд социально значимых программ. В том числе, это повышение пенсий. Значительное прибавление происходит во второй раз за последние годы и отличается от ежегодных прибавлений в 300-500 сомов. Кроме того, в следующем году ожидается небольшое снижение инфляции, где-то до 12%. Если наши власти и дальше будут предпринимать подобные усилия, то это конечно улучшит экономическое положение пенсионеров. Но их следует проводить регулярно», — отметил Идинов.

Напомним, накануне о повышении пенсий сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев у себя на странице в Facebook.

Ранее Садыр Жапаров подписал соответствующий указ «Об индексации размеров страховых частей пенсии с 1 октября 2023 года».

Предполагается, что страховая часть пенсий поднимется на 38%. Это касается социальных выплат размером до 30 тысяч сомов. После повышения средний размер таких пенсий составит 9 354 сома. На это Соцфондом предусмотрено 3,9 млрд сомов на 3 месяца нынешнего года и 16,2 млрд сомов на 2024 год. При этом в ведомстве отметили, что рост пособий производится за счет средств Социального фонда, без участия республиканского бюджета.

На сегодня, по данным Соцфонда, в Кыргызстане проживают 758 тысяч пенсионеров, из них 47% получают пенсии ниже прожиточного минимума. Средний размер пенсий составляет 7 082 сома.

 

 

Источник: https://vesti.kg

Loading


Поделиться: