«Молодое стареющее общество». Кыргызстан ожидают проблемы старения населения

Поделиться:

Население Кыргызстана ожидают проблемы старения. Об этом в эфире «Биринчи радио» рассказала заведующая отделом по развитию услуг людям с инвалидностью и пожилым гражданам Министерства труда, соцобеспечения и миграции КР Гулзаада Айдаралиева. Программа посвящена концепции по активному долголетию, разработанной в ведомстве.

«Население Кыргызстана в демографическом отношении является молодым: около 57% населения — лица трудоспособного возраста. Население старше 65 лет составляет 5,2%. Однако, по прогнозам ООН, примерно к 2030 году доля пожилых людей в стране увеличится и приблизится к 8%. Анализ тенденций и прогнозов говорит о проблеме старения в будущем и увеличении демографической нагрузки. Это будет отражаться практически на всех сферах общества», — отметила она.

По словам президента Ресурсного центра для пожилых Светланы Баштовенко, в концепции есть такое обозначение, как «молодое стареющее общество Кыргызстана».

«По среднему варианту прогноза, относительная численность людей от 60 лет и старше уже к 2030 году увеличится почти в три раза. В 2030 году самые быстрые темпы роста будут в возрастной группе 80 лет и старше. И, конечно, это создает определенные проблемы и со стороны выплаты пенсии, обеспечения, всех досуговых мероприятий», — указала она.

Баштовенко указала, что к концу 50-х годов население старше репродуктивного возраста станет более многочисленным, чем население моложе этого возраста. «Об этом нужно думать сейчас», — отметила она.

 

 

Источник: https://kaktus.media/

Loading


Поделиться: