В Бишкеке обсудили итоги проекта MOMENTUM по трансформации и обеспечению справедливости в области плановой иммунизации (M-RITE)

Поделиться:

31 июля 2023 года в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению итогов проекта MOMENTUM по трансформации и обеспечению справедливости в области плановой иммунизации (M-RITE).

Встреча проходила в гибридном формате онлайн и офлайн с  участием представителей профильных министерств и ведомств, международных организаций, лидеров групп самопомощи пожилых людей из регионов КР, организаций гражданского общества, активистов и экспертов.

Целью круглого стола стало подведение итогов проекта, обобщение результатов работы социальных мобилизаторов и активистов в 10-ти городах Кыргызстана, разработка рекомендаций и дальнейших шагов по борьбе с COVID-19.

ОО «Ресурсный центр для пожилых людей» в сотрудничестве с программой USAID M-RITE в Кыргызстане реализовал проект, целью которого является улучшение осведомленности населения о COVID-19, важности вакцинации, профилактике коронавирусной инфекции и продвижению здорового образа жизни среди населения. Деятельность проекта была направлена на приоритетные группы населения, а именно: пожилых людей (60+), беременных и кормящих женщин, а также людей с хроническими заболеваниями, которые являются более восприимчивыми к COVID-19.

Проектом были охвачены следующие города и районы: г. Бишкек (Свердловский и Октябрьский районы); Чуйская область (г. Каинды, Кант, Кара-Балта), Баткенская область (города Баткен, Сулюкта, Кызыл-Кия) и Джалал-Абадская область (города Кербен, Кок-Жангак, Майлуу-Суу).

За время реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

  • Были привлечены четыре медицинских эксперта РЦУЗиМК с открытием «горячей» линии для трех областей для консультирования и координации работы мобильных бригад по вакцинации.
  • Через мобилизаторов было привлечено 10 иммунологов для координации с мобилизаторами и активистами и сбора данных.
  • Всего обучено 176 активистов-волонтеров в целевых городах по теме «Мобилизация сообщества и картирование стратегий информирования о вакцинации против COVID-19.
  • Проведено 38 информационных встреч по вакцинации и профилактике COVID-19 в каждом целевом городе. Участвовали в информационных встречах 820 человек.
  • Мобилизаторами и активистами в своих территориях проведено около 4000 поквартирных обходов с раздачей информационно-просветительских материалов о COVID-19.
  • Распространено 12000 буклетов по различным тематикам о COVID-19 на кыргызском и русском языках.
  • Общий охват по социальным сетям на тему COVID-19 за время проекта составил – 209 846 пользователей.

Повышение осведомленности населения о вакцинации против COVID-19 осуществлялось через привлеченных мобилизаторов и активистов сообществ в тесном сотрудничестве с РЦУЗиМК, Центрами семейных врачей, Группами семейных врачей, врачей-иммунологов, общественных активистов, социальных работников, квартальных комитетов, МТУ, парамедиков и групп самопомощи пожилых людей, а также партнерские НКО, такие как АДРА-Кыргызстан, ОФ «Бабушка Эдопшн», Национальное Общество Красного Полумесяца КР.

Предварительные результаты проекта показывают, что только совместные усилия государственных органов, муниципальных органов, медицинской общественности и гражданского общества, а также самих граждан помогут в профилактике COVID-19, вакцинации, продвижении здорового образа жизни среди населения страны.

Loading


Поделиться: