Итоги Диалоговых площадок в семи новостройках Бишкека

Поделиться:

С 12 по 21 июля в 16:00 ОО «Ресурсный центр для пожилых» провел 7 Диалоговых площадок.

Цель мероприятия: Уточнение приоритетных проблем в семи новостройках Бишкека с участием жителей и представителей государственных, муниципальных служб в рамках швейцарского проекта «Аракет: за лучшую жизнь в новостройках Кыргызстана».

Целевая группа: жители новостроек Алтын-Казык, Ак-Жар, Дордой 2, Адилет, Ак-Ордо 2, Ак -Ордо 3, Ала-Тоо 3/Эркин-Тоо.

Организации принявшие участие в Диалоговых площадках:  Мэрия г.Бишкек, Агентство развития г.Бишкек и привлечения инвестиций, Аламудунская районная администрация, Сокулукская районная администрация, главы и сотрудники Новопавловского и Ленинского айыл окмоту, начальники и заместители  МТУ №16 и №21,сотрудники ведомств: труда,социального обеспечения и миграции, социального фонда и цифрового развития, здравоохранения, ТУ ФОМС, жилищно-коммунального хозяйства, водоканал, а также представители проекта «Аракет».

В 7 диалоговых площадках приняли участие 262 человека, из которых 170-жители новостроек и 92 — сотрудники государственных и муниципальных служб. Среди указанных новостроек наибольшая активность наблюдалась среди жителей  жилмассивов «Ак-Жар», «Дордой-2», «Алтын-Казык» и «Адилет».

По выявленным в результате исследования приоритетным проблемам новостроек, представленным в презентации, у жителей  всех  новостроек не было возражений. В озвученных проблемах еще актуальнее звучала проблема водоснабжения («Адилет», «Ак-Ордо-2»). В летнее время это особенно ощутимая проблема.

Экологические проблемы, обозначенные в исследовании, также подтверждены в ходе диалоговых площадок. Самый высокий показатель — 48,4% респондентов из трех новостроек «Алтын-Казык», «Ак-Жар» и «Адилет» отметили загрязнение воздуха из-за мусорного полигона. Практически все новостройки отметили проблему смога. Проблему с мусором остро отметили жители «Ак-Жар» и «Ак-Ордо-3», а проблему с озеленением отметили практически все новостройки.

 

Loading


Поделиться: