Социальные мобилизаторы и волонтеры прошли обучение по информированию населения о вакцинации от COVID-19

Поделиться:

19-20 июня 2023 г. в городе Бишкек прошел двухнедельный тренинг на тему: «Навыки межличностного общения социальных мобилизаторов и волонтеров с населением о вакцинации от COVID-19”.

Мероприятие было организовано ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках проекта МОМЕНТУМ по трансформации и обеспечению справедливости в области плановой иммунизации (M-RITE) при поддержке USAID.

На встрече приняли участие 20 социальных мобилизаторов и волонтеров из 11-ти городов  Чуйской, Баткенской и Джалал-Абадской  областей Кыргызской Республики.

Приглашенные тренеры РЦУЗиМК Министерства здравоохранения КР Шейшеева Н.А. и Эгембердиева А.С. поделились с участниками практическими инструментами общения с населением на тему вакцинации от COVID-19, рассказали о существующих вакцинах, их составе, путей передачи, симптомах, осложнениях и мерах профилактики при COVID-19.

Во время проведения тренинга мобилизаторы прошли практическое обучение по навыкам общения на основе методики «7 шагов элемента эффективной беседы», для того чтобы улучшить своим коммуникативные навыки общения в сообществах по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции.

По итогам обучающих сессий участники получили коммуникационные стратегии и инструменты, которые могут быть использованы для содействия в проведении эффективных бесед с членами сообщества о вакцинации от COVID-19, а также ознакомились с научно обоснованными ресурсами и учебными материалами о вакцинации от COVID-19, которые помогут принять решение о вакцинации.

Как поделилась Лидия Беликова, мобилизатор из г. Кара-Балта Чуйской области: — «Сегодняшний тренинг дал очень много новых знаний. Лектор вложил нам всю информацию о СOVID-19, рассказал о методах работы с населением и правильной подаче информации о вакцинации от коронавирусной инфекции.  Теперь мы вооружены и готовы к работе с населением по профилактике от коронавирусной инфекции».

По мнению участников, тематика и способы подачи тренером информации были очень доступны, а практическая работа в группах позволила закрепить полученные знания.

В завершении встречи практикующие мобилизаторы проекта M-RITE по Чуйской области провели с участниками консультации и поделились своим опытом работы с населением по вакцинации от COVID-19.

Loading


Поделиться: