«8 миллиардов жизней, бесконечные возможности: аргументы в пользу прав и выбора»

Поделиться:

Сегодня, 13 июня в формате пресс-конференции состоялась презентация Глобального доклада о состоянии мирового населения в 2023 году, а также промежуточных результатов переписи населения и жилищного фонда 2022 года в Кыргызстане.

Одним из спикеров на пресс-конференции выступила Светлана Баштовенко, руководитель ОО «Ресурсный центр для пожилых».

Доклад «8 миллиардов жизней, бесконечные возможности: аргументы в пользу прав и выбора» был представлен г-ном Ронни Линдстрёмом, Страновым директором в Кыргызстане.  Доклад содержит  глубинный анализ и оценку  текущего состояния нашего  глобального населения.

Согласно информации, представленной Эльмирой Алымкуловой руководителем аппарата Национального статистического комитета КР, численность постоянного населения Кыргызской Республики на 2022 год составила 6 936 156 человек, их которых 65% проживает в сельской местности. С последней переписи, прошедшей в 2009 году, население республики увеличилось на 29, 3%.  «19 октября 2022 года население Кыргызстана достигло отметки в 7 миллионов человек», — отметила Алымкулова.

Светлана Баштовенко, руководитель ОО «Ресурсный центр для пожилых» поделилась информацией о переходе от оценки потребностей к формированию политик активного долголетия в Кыргызской Республике. Принятие концепции активного долголетия в КР станет важным шагом в развитии политик и программ, направленных на поддержку пожилых граждан в стране.

«Концепция активного долголетия имеет всеобъемлющий формат и берет свои истоки от Международного Мадридского Плана Действий по вопросам старения, заканчивая всеми целеполагающими программами, включая ЦУР. Мы очень хотим, чтобы люди 55+ жили активно, работали, имели доступные пенсии, доступ к здравоохранению и жили счастливо», — поделилась Светлана Баштовенко.

 

Кроме того, в ходе пресс-конференции Арсен Аскеров, доктор медицинских наук, профессор, президент Ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов представил информация о вопросах здоровья женщин, безопасных родов и материнской смертности в Кыргызстане.

Мероприятие было организовано при поддержке ЮНФПА, Национального статистического комитета КР и Министерства здравоохранения КР.

Loading


Поделиться: