Работники мэрии Бишкека выявляли недвижимость у одиноких пожилых людей, а позже через нотариусов оформляли на своих родственников

Поделиться:

ГКНБ выявил преступную схему

 

ГКНБ в рамках расследуемого уголовного дела выявил системную коррупционную схему по факту незаконного оформления и последующей перепродажи частной собственности (умерших пожилых лиц, у которых отсутствуют родственники и по которым не заводились наследственные дела), путем подделки основного пакета документов на недвижимое имущество.

В частности, по информации пресс-центра ведомства, установлено, что работники столичного муниципалитета выявляли недвижимое имущество одиноких пожилых (умерших) лиц и, наводив справки через ГУ «Кадастр» и удостоверившись, что у них нет родни, а также наследственного дела, в сговоре с нотариусами и работниками бишкекского филиала ГУ «Кадастр», злоупотребляя своими должностными положениями, с целью извлечения материальной выгоды подделывали документы на недвижимое имущество и переоформляли его на родственников одного из заинтересованных работников мэрии.

После необходимых мнимых сделок по переоформлению недвижимого имущества и последующей перепродажи полученная сумма денежных средств распределялась между вовлеченными в данную преступную схему лицами.

На основании собранных материалов вчера, 5 июня, в порядке статьи 96 УПК КР в рамках уголовного дела в ИВС СИЗО ГКНБ водворена частный нотариус А.Ж.С.

В настоящее время продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия по выявлению и документированию других аналогичных фактов, совершенных со стороны работников муниципалитета столицы, ГУ «Кадастр» и частных нотариусов.

 

 

Источник: https://vesti.kg/

Loading


Поделиться: