Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты людей от инфекций

Поделиться:

Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты людей от инфекций, предотвращаемых с помощью вакцины, медицинского препарата, который формирует приобретённый иммунитет к определенному заболеванию. Вакцинация повышает устойчивость к определенным инфекциям и укрепляет иммунную систему. Пройдя вакцинацию, мы защищаем не только себя, но и окружающих. Не все люди могут быть вакцинированы по состоянию здоровья. Но и они могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных людей.
Поэтому, чем больше людей вакцинировано, тем меньше вероятность распространения болезни. Таким образом, вакцина — это безопасный и умный способ вызвать иммунный ответ в организме, не вызывая болезни. Наша иммунная система создана, чтобы помнить. После воздействия одной или нескольких доз вакцины мы, как правило, остаемся защищенными от болезни на годы, десятилетия или даже на всю жизнь.
Это то, что делает вакцины такими эффективным не смотря на новые штамы. Вместо того, чтобы лечить болезнь после того, как она возникла, вакцины в первую очередь предотвращают нас от болезни. Распознает вторгшийся микроб, такой как вирус или бактерии; вырабатывает антитела. Антитела — это белки, которые естественным образом вырабатываются иммунной системой для борьбы с болезнями; Запоминает болезнь и обучает организм бороться с микробом. Если вы подвергнетесь воздействию этого микроба в будущем, иммунная система уже будет знать, как быстро уничтожить его, прежде чем вы почувствуете себя плохо.
Вакцины снижают риск заражения, помогая иммунной системе эффективно бороться с инфекциями посредством выработки иммунной реакции на определенные заболевания.

 

ПОЧЕМУ ВАЖНА ВАКЦИНАЦИЯ? КАК ДЕЙСТВУЕТ ВАКЦИНА?
Вакцинация — один из лучших способов предотвращения болезней. Ежегодно вакцинация спасает от 2 до 3 миллионов жизней. Одобренные вакцины от COVID-19 снижают риск тяжелой формы заболевания и смертности и считаются безопасными для большинства людей. Вакцины включают в себя либо цельный и инактивированный вирус, либо часть генетического материала вируса, вызывающего COVID-19, которые стимулируют нашу иммунную систему вырабатывать антитела против белка, который вирус использует для связывания с человеческими клетками.

ЧТО ТАКОЕ ВАКЦИНАЦИЯ?
Существуют строгие меры защиты, которые помогают обеспечить безопасность всех вакцин против COVID-19. Прежде чем получить подтверждение от ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и национальных регулирующих органов, вакцины против COVID-19 должны пройти тщательные клинические испытания, чтобы доказать, что они соответствуют международным критериям безопасности и эффективности. Для создания вакцин против COVID-19 были использованы ресурсы, предоставленные как правительствами, так и компаниями. Ученые и исследователи Как и любая вакцина, вакцины против COVID-19 могут вызывать легкие побочные реакции, такие как небольшая температура, боль или покраснение в месте инъекции. Большинство реакций на вакцины легкие и проходят сами по себе в течение нескольких дней. Возможны более серьезные или длительные побочные реакции вакцин, но они встречаются крайне редко. Вакцины постоянно контролируются для выявления редких побочных реакций. Сообщаемые побочные реакции вакцин против COVID-19 в основном были от слабых до умеренных и краткосрочных. К ним относятся:

 

КАК МЫ УЗНАЕМ, ЧТО ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19 БЕЗОПАСНЫ? КАКОВЫ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ПРОТИВ ВАКЦИНЫ COVID-19?
ВОЗ известно о сообщениях о тяжелых аллергических реакциях у небольшого числа людей, получивших вакцину против COVID-19. Тяжелая аллергическая реакция, такая как анафилактический шок, является потенциальным, но редким побочным эффектом любой вакцины. У людей с известным риском, например, с предыдущим опытом аллергической реакции на предыдущую дозу вакцины или любой из известных компонентов вакцины, может потребоваться принятие мер предосторожности. ВОЗ рекомендует, чтобы медицинские работники оценивали историю болезни пациента, чтобы определить, подвержен ли пациент риску тяжелой аллергической реакции на вакцину против COVID-19. Все специалисты по иммунизации должны быть обучены распознавать тяжелые аллергические реакции и принимать практические меры по их лечению, если они возникают. Использование вакцины против COVID-19 будет тщательно контролироваться национальными властями и международными организациями, включая ВОЗ, для выявления любых побочных реакций.
КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ВАКЦИНАМИ ПРОТИВ COVID-19 И АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ?
Повышение температуры, Усталость, Головная боль, Мышечная Боль, Озноб, Диарея, Боль в месте инъекции одновременно работали над разными этапами создания вакцин в строгом соответствии с нормами безопасности и клиническими стандартами. Многолетнее изучение семейства вирусов, к которым относится возбудитель COVID-19, также позволило ускорить разработку вакцин с соблюдением методологии исследований и высоких стандартов безопасности. Как и в случае со всеми вакцинами, ВОЗ и регулирующие органы будут постоянно контролировать использование вакцин против COVID-19, чтобы подтвердить, что они остаются безопасными для всех, кто их получает.
Из-за недостаточности данных в настоящее время ВОЗ не рекомендует проводить вакцинацию беременных женщин. В том случае, если беременные женщины неизбежно подвергаются высокому риску заражения (например, медицинскиеработники), вопрос о вакцинации следует обсудить со своим врачом. Если кормящие женщины входят в группу, рекомендуемую для вакцинации (например, медицинские работники), им может быть предложена вакцинация. ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание после вакцинации.
БЕЗОПАСНО ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, планирующим беременность и кормящим матерям?
Хотя несколько вакцин против COVID-19 обладают высокой эффективностью, ни одна вакцина не обеспечивает 100% -ную защиту. В результате может быть небольшой процент людей, у которых после вакцинации против COVID-19 защита не развивается должным образом.

ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО ВАКЦИНИРОВАННЫЙ ПРОТИВ COVID-19 ЧЕЛОВЕК ВСЕ РАВНО ЗАРАЗИТСЯ?
Пока нет достоверных подтверждений, как долго сохранится иммунитет от различных вакцин против COVID- 19. Это одна из причин, почему, даже когда вакцины против COVID-19 начинают внедряться, необходимо продолжать соблюдать меры предупреждения COVID-19, такие как:
— физическое дистанцирование, ношение маски и мытье рук.
— Физическое Дистанцирование
— Ношение маски
— Мытье рук

Меры предупреждения COVID-19
Помимо специфических характеристик вакцины, на эффективность могут влиять несколько факторов: и, имеющие в анамнезе тяжелые аллергические реакции на какие-либо компоненты вакцины против COVID-19. Люди, болеющие на данный момент COVID-19 или имеющие симптомы. Пройти вакцинацию можно после выздоровления.

 

 

Источник: https://saksalamat.info

Loading


Поделиться: