В Минтруде обсудили улучшение жизни пожилых граждан

Поделиться:

Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Базарбаев К.Б. обсудил вопросы социальной поддержки пожилых граждан в КР с представителем международной организации HelpAge International Крисом МакАйвором и руководителем Ресурсного центра для пожилых Баштовенко С.Н.

По его словам, HelpAge International работает в 60 странах мира.

«Наша организация помогает пожилым людям бороться за свои права. Мы около 15 лет работали в Кыргызстане и несмотря на то, что два года назад закрыли здесь свой офис, продолжаем помогать через наших кыргызских партнеров. За это время было реализовано множество проектов, направленных на улучшение здоровья людей старшего поколения», — сказал он.

Министр Кудайберген Базарбаев отметил, что пожилые граждане находятся в неизменном фокусе внимания государства.

«Президент КР Жапаров С.Н. поставил перед нами задачу — создать достойные условия жизни для представителей старшего поколения, поддержать их активное участие в жизни общества. С прошлого года решением главы государства на 100% увеличен размер социального пособия для пожилых граждан, не имеющих права на пенсионное обеспечение. По всей республике более 800 социальных работников оказывают на дому различные услуги пожилым гражданам», — сказала он.

 

На встрече обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества по расширению возможностей самореализации пожилых граждан.

Фото: Пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР

Источник: https://mlsp.gov.kg/

Loading


Поделиться: