В Бишкеке подвели итоги работы, направленной на профилактику коронавирусной инфекции у лиц старшего возраста

Поделиться:

21 февраля 2023 года в городе Бишкек состоялась финальная конференция, посвященная повышению осведомленности пожилых граждан по вопросам профилактики и реагирования на COVID-19 в регионах Кыргызской Республики.

Мероприятие было организовано ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках реализации краткосрочного проекта «Усиление участия гражданского общества в реагировании на COVID-19 на национальном и местном уровнях» при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Мероприятие проходило в гибридном формате с участием представителей профильных министерств и ведомств, международных организаций, членов международной геронтологической сети AgeNet International, представителей Групп самопомощи пожилых людей из регионов Кыргызской Республики, организаций гражданского общества, гражданских активистов и экспертов.

   

 

Модератором мероприятия выступила Светлана Баштовенко президент ОО «Ресурсный центр для пожилых», менеджер проекта, координатор международной геронтологической сети AgeNet International.

   

На площадке конференции состоялось подведение итогов проекта, презентация работы пожилых людей-лидеров Групп самопомощи в регионах Кыргызстана, разработка рекомендаций и дальнейших шагов по борьбе с COVID-19 и защите пожилых граждан от коронавирусной инфекции.

   

Врач эпидемиолог Республиканского центра укрепления здоровья и массовых коммуникаций (РЦУЗиМК) Галдыбаева Айзирек Адиловна поделилась информацией о работе, направленной на профилактику и вакцинацию людей пожилого возраста от коронавирусной инфекции. Было отмечено, что основной мерой профилактики COVID-19 у людей старшего возраста является вакцинация.

 

Особое внимание было уделено вопросам реагирования на пандемию COVID-19 и другие чрезвычайные ситуации. О работе, проводимой МЧС КР в отношении пожилых граждан, рассказал заместитель начальника кафедры исследований в области Гражданской защиты ЦППС ГЗ при МЧС КР, подполковник Сатыбеков Рамис Мелисбекович.

     

Исполнительный директор ОО «Ресурсный центр для пожилых» Юсупова Асель презентовала итоги проекта. Лидеры Групп самопомощи пожилых людей рассказали о результатах работы, проводимой в регионах.

   

По итогам встречи партнерам и членам сети AgeNet International были вручены тревожные чемоданчики, оснащенные необходимыми предметами первой необходимости при возникновении ЧС. Лидеры групп самопомощи были отмечены благодарственными письмами за активную работу в рамках проекта.

    

——-

С ноября 2022 года ОО «Ресурсный центр для пожилых» начало реализацию краткосрочного проекта, направленного на расширение возможностей гражданского общества и совета парамедиков по реагированию на пандемию COVID-19 и другие ЧС ситуации, способствовать устойчивости и готовности общества Кыргызстана в будущем, через развитие инклюзивных подходов к реагированию, обмен опытом на международном уровне и сетевом взаимодействии с группами пожилых по Кыргызстану и всему миру.

Loading


Поделиться: