Состоялся обучающий тренинг по реагированию на чрезвычайные ситуации на местах

Поделиться:

27 декабря 2022 года в онлайн формате состоялся обучающий  тренинг по разработке планов реагирования на чрезвычайные ситуации на местах с участием парамедиков, лидеров групп самопомощи и членов малых общественных советов.  Тренером выступил Рысбек Букарадинов эксперт в области ЧС и оказания первой доврачебной помощи.

Тренером было уделено особое внимание на классификацию ЧС по природе возникновения, степени тяжести, масштабу распространения и характеру проявления, разработанную в соответствии с Законом КР «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кроме того, внимание участников было обращено реагированию на местах на пандемию Covid-19 и профилактику на Covid-19 и сезонные вирусные заболевания.

Одним из важных мер профилактики Covid-19, по мнению Рысбека Букарабинова,  является ношение масок в общественных местах, обработка рук антисептическими средствами, проветривание помещения и, конечно же, вакцинация. Необходимо помнить, что люди от 60 лет и старше находятся в группе высокого риска заболевания коронавирусной инфекцией и вероятность тяжелого течения заболевания у них выше, чем у других.

Мероприятие было организовано Ресурсным центром для пожилых при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

 

Loading


Поделиться: