Что ждет пенсионеров Кыргызстана. Самый подробный разбор грядущей пенсионной реформы

Поделиться:

Поправки в пенсионное законодательство ударят по пенсиям кыргызстанцев гораздо сильнее, чем об этом сегодня говорят власти. «Клооп» подробно изучил изменения в законе и сравнил их с презентацией Соцфонда, которая оказалась в нашем распоряжении. Рассказываем, что ждет пенсионеров, если законопроект примут окончательно в нынешнем виде.
Проект поправок к закону «О государственном пенсионном социальном страховании» Жогорку Кенеш уже принял в первом чтении 14 декабря. Незадолго до этого Соцфонд передал «Клоопу» презентацию пенсионной реформы – она не дает полной картины и в целом приукрашивает ее.

Мы сравнили старый закон с поправками, составили подробный список изменений, и использовали инфографику Соцфонда на кыргызском языке там, где ее данные совпадают с результатами нашего анализа.

Коротко

подробно читайте ниже

Что потеряют кыргызские пенсионеры?

– Досрочные пенсии по возрасту и за особые условия труда отменяются.

– Минимальный страховой стаж поэтапно вырастет с 5 до 20 лет.

– Жителям высокогорья, включая мужчин и женщин, поднимут пенсионный возраст на три года.

– Женщинам, работающим на государственной и муниципальной службе, поднимут пенсионный возраст на два года.

– Годы профессионального образования после 19 февраля 1999 года не включат в страховой стаж.

– Индексации страховой части пенсий не будет.

– Пенсионеры, продолжающие работать на госслужбе на средних и высоких должностях, потеряют базовую часть пенсии.

– Беременность и уход за ребенком включат в страховой стаж, только если не менее года до этого или не менее года после этого мать платила страховые взносы.

– Для получения права на пенсию теперь нужно «постоянно проживать» в Кыргызстане – без уточнения, что это значит.

– Пособие на погребение умершего пенсионера ограничат суммой 20 000 сомов.

Что они получат?

– Базовую часть пенсии отвязали от стажа и зафиксировали на общем для всех уровне – 3170 сомов.

– Государство гарантирует базовую часть пенсии. Но только тем, у кого страховая ее часть меньше 19 116 сомов.

– Индексировать базовую пенсию будут до уровня 12% от средней зарплаты по стране. Но только тем, у кого суммарная пенсия меньше 6372 сомов.

– Дети будут получать пенсию по утере кормильца без справки с места учебы на два года дольше – до 18 лет.

– Люди с инвалидностью III группы будут получать не половину страховой пенсии, как сейчас, а 100%.

– Период получения невостребованных пенсий продлят с трех до пяти лет.

– Для выхода на пенсию по возрасту потребуется меньше документов. Возможно, только паспорт.

Подробно

Что потеряют кыргызские пенсионеры?

Нынешний закон (статья 1) гарантирует право на пенсию всем гражданам Кыргызстана, иностранцам и лицам без гражданства, проживающим в республике. В поправках эта статья теперь дополнена припиской: «постоянно проживающим». Критерии постоянного проживания в новом законе не уточняются, и здесь могут крыться новые основания для отказа в пенсионном обеспечении.

Государство гарантирует только базовую часть пенсии, но и ее получат не все. Судя по изменениям в часть 2 статьи 7 текущего закона, людям, у которых страховая часть пенсии за год перед ее назначением окажется выше трех прожиточных минимумов пенсионера, базовая пенсия не положена. Например, в 2022 году прожиточный минимум пенсионера был 6372 сома. Если в этом году у вас была высокая зарплата и ваша страховая пенсия в итоге составила более 19 116 сомов, то, выйдя на пенсию в следующем году, вы не получите ее базовую часть (сейчас это 3170 сомов).

Индексации* страховой части пенсии не будет. Упоминание о ней (часть 4 статьи 7) просто вычеркнуто. Вместо этого индексировать будут базовую пенсию, поддерживая ее на уровне не ниже 12% от средней зарплаты в республике за предыдущий год. Но только тем, чья пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера. Сейчас он составляет 6372 сома.

*Индексация — это средство защиты от инфляции путём привязки суммы пенсии к индексу потребительских цен, средней зарплате и прожиточному минимуму.

Тем, кто учился в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях после февраля 1999 годагоды учебы не будут включать в стаж. До сих пор это делали, если вы учились очно и в это время платили (или за вас платили) страховые взносы. Согласно поправкам (пункт 1 статьи 8), в страховой стаж зачтут только время учебы до 19 февраля 1999 года.

Беременность и уход за ребенком, период получения пособия по безработице, необоснованное заключение под стражу зачтут вам в страховой стаж, только если вы платили страховые взносы не менее года до этого, или не менее года после этого. Это следует из поправки к части 3 статьи 8.

Фото: Save the Children / Flickr

Досрочные пенсии по возрасту и за особые условия труда отменяются. Ранее они были доступны для 60-летних мужчин со стажем более 30 лет и для 55-летних женщин со стажем более 25 лет (пенсионный возраст в Кыргызстане – 63 года для мужчин и 58 лет для женщин). Статьи 9-1 и 12-1, где об этом шла речь, утрачивают силу.

Чиновники обещали, что возраст выхода на пенсию для граждан Кыргызстана менять не будут. Но женщинам, которые работают на государственной или муниципальной службе, пенсионный возраст повысят на два года. Таких женщин, по статистике Соцфонда, около 7,5 тысяч. Сейчас они выходят на пенсию в 58 лет со средней пенсией 8138 сомов. Согласно поправкам в пункт 1 статьи 9, они будут выходить в 60 лет, а презентация Соцфонда обещает им среднюю пенсию 9732 сомов.

Возможно, это связано с тем, что мужчины в Кыргызстане умирают в среднем почти на 10 лет раньше, и на их пенсионное содержание бюджет тратит меньше денег. По данным Соцфонда, средняя продолжительность жизни на пенсии у женщин в Кыргызстане – 21,6 года, у мужчин – 12,1 года.

Но главная статья экономии — это конечно четырехкратный рост минимального страхового стажа для всех граждан. Согласно поправкам в пункт 1 статьи 9, его увеличат с нынешних пяти до 20 лет. Произойдет это не сразу, а поэтапно – с 2023 по 2038 год. Но при этом статья 10, определяющая сегодня размер пенсии при неполном трудовом стаже, утратит силу уже в новом году.

В итоге граждане, платившие страховые взносы менее 20 лет, не будут получать даже ту небольшую страховую часть пенсии, которая у них есть сейчас. Те, кому не хватит стажа, смогут внести на свой пенсионный счет сумму денег, эквивалентную недостающему стажу. Или продолжат работать после достижения пенсионного возраста, чтобы накопить недостающие годы стажа. Остальные же будут получать только базовую часть пенсии (3170 сомов).

Еще одна большая статья экономии – жителям и работникам высокогорья к 2025 году поднимут пенсионный возраст на три года. Причем всем без исключения. Мужчины из мест с трудными условиями к этому времени станут выходить на пенсию в 58 лет, женщины в 53 года, многодетные матери — в 48 лет. Это предусмотрено поправками в пункт 5 статьи 9.

Для Кыргызстана, где средняя высота территории составляет 2750 метров, это очень важно. Власти страны постоянно сокращают список высокогорных населенных пунктов, чтобы не доплачивать их жителям районный коэффициент к пенсии. Но даже с учетом этого в зоне высокогорья официально живет сейчас около 71 тысячи человек.

Этим людям и так живется тяжелее, чем обитателям долин. И довольно странно, что депутаты Жогорку Кенеша, критикуя двухлетний рост пенсионного возраста для женщин на госслужбе (их, напомним, 7,5 тысяч), мало говорят о 3-летнем росте пенсионного возраста для десятков тысяч горцев.

Но для жителей выскогорья есть и небольшое позитивное изменение – согласно поправкам в пункт 1 статьи 13 они и живущие в других местах со сложными условиями сохранят районный коэффициент доплаты к пенсиям, даже если они поменяют место жительства. В зависимости от места этот коэффициент умножает зарплаты и пенсии в 1,2 – 1,5 раза.

У пенсионеров, работающих на госслужбе, отберут базовую часть пенсии – тоже для экономии средств республиканского бюджета. Сейчас их доход складывается из трех частей: базовая пенсия + страховая пенсия + зарплата. После реформы у них останутся только страховая часть пенсии и зарплата. В случае их ухода с работы базовая часть пенсии вернется. Но это коснется только статусных функционеров-пенсионеров. Младшему обслуживающему персоналу госорганов, согласно поправкам в ст. 28, базовую часть пенсии сохранят даже на время работы.

И немного траурной экономии. Статья 32 закона гласит, что в случае смерти пенсионера его семья получает пособие на погребение в размере десятикратной базовой части пенсии. Учитывая, что в октябре ее подняли, это почти 32 тысячи сомов. Но, согласно поправкам, пособие составит 200 расчетных показателей. То есть, 20 тысяч сомов.

А что они получат?

Первое позитивное изменение в пенсионной системе Кыргызстана уже произошло. С 1 октября базовую часть пенсии, которая раньше зависела от стажа и разнилась от 702 до 3170 сомов, отвязали от стажа и сделали для всех одинаковой – 3170 сомов.

Еще один небольшой позитив — пенсию по утере кормильца дети смогут получать без справки с места учебы до 18, а не до 16 лет, как сейчас. По справке с места учебы такую пенсию можно будет получать не только при очной форме обучения, как сейчас, но и при заочной, а также при обучении за границей. Выплачивать ее, как и сейчас, будут только до 23 лет.

Чуть больше денег должно стать у людей с III группой инвалидности. Они будут получать страховую часть пенсии в полном объеме – то есть 50% базовой части и 100% страховой части пенсии. Сейчас они получают только по 50% от каждой части.

Но это, судя по данным Нацстаткома, относительно небольшие траты для бюджета. В 2020 году в стране насчитывалось почти 200 тысяч людей с инвалидностью. При этом среди тех, кто впервые признан таковыми, около 72% составляла II группа. А численность III группы с 2014 по 2018 год постепенно снижалась (более свежих данных на сайте Нацстаткома найти не удалось).

Период получения невостребованных пенсий продлят с трех до пяти летСейчас, если вы по своей вине не обращались за назначенной вам пенсией больше трех лет, вам выплатят накопившиеся деньги только за три года, предшествующие моменту обращения за пенсией, а остальные скопившиеся деньги заберет себе государство. После реформы вы получите все, что накопилось за пять лет до момента вашего обращения за пенсией.

Вернувшимся эмигрантам-пенсионерам после реформы гарантируют только выплату базовой пенсии. Страховую и накопительную часть они получат, если ранее платили взносы и делали накопления. Сейчас вернувшемуся на ПМЖ в Кыргызстан пенсионеру возобновляют выплату и базовой, и страховых частей пенсии. Выигрыш это для них или потеря, не очень понятно. Кроме того, неясно, как на эмигрантах скажется поправка к статье 1, которая гарантирует право на пенсию только «постоянно проживающим» в стране лицам.

Процедуру выхода на пенсию по возрасту Соцфонд предлагает упростить путем уменьшения количества времени и документов, требуемых при ее оформлении. Ранее глава Соцфонда Бактияр Алиев говорил, что после реформы для оформления пенсии понадобится только паспорт.

«Каждый будет сам копить себе на пенсию»

Сейчас пенсионеры в Кыргызстане составляют 10,4 % от населения, за январь-ноябрь 2022 года средняя заработная плата составляла – 25 390 сомов, средняя пенсия – 8080 сомов (на 1 октября 2022 года). Отчисления на будущую пенсию большинства граждан аккумулируются в государственном Социальном фонде.

Доходы Соцфонда не покрывают его расходов, объясняет необходимость реформы глава Кабмина Акылбек Жапаров. По его словам, 75% доходов поступают в Соцфонд из республиканского бюджета, а не от самих граждан и не от их работодателей. Это неправильно, считает премьер, поэтому правительство собирается отделить Соцфонд от республиканского бюджета.

То есть, поправки в закон «О государственном пенсионном социальном страховании» – это еще не конец реформы.

Фото: «Клооп»

Но если Соцфонд, который платит пенсии гражданам, отделят от источника 75% его доходов – где он возьмет деньги на выплаты пенсий? Пусть каждый сам копит себе на пенсию, раскрывает Жапаров стратегическую цель.

«Вообще, при формировании Пенсионного фонда, мы подразумевали, что [Cоцфонд] будет отдельным от бюджета и каждый человек будет сам копить на пенсию. К сожалению, в течение 20-30 лет не проводились реформы. Пенсионный фонд полностью лежит на бюджете», — говорит глава Кабмина.

Тут возникает целый ряд вопросов. В чьей собственности окажется отделенный от госбюджета Соцфонд? Ведь граждане десятилетиями платили в бюджет пенсионные взносы, эти накопления принадлежат им, Соцфонд ими только управляет. Если Соцфонд, например, станет частным — что будет с денежными накоплениями нынешних пенсионеров?

Все эти вопросы мы задали Соцфонду.

«Соцфонд останется в госсобственности»

В Соцфонде «Клоопу» напомнили, что сам фонд принадлежит государству, а его бюджет входит в бюджетную систему государства, но при этом отделен от госбюджета. В бюджет фонда входят страховые взносы самих будущих пенсионеров и (по большей части) ассигнования из госбюджета.

Пенсионные накопления граждан Соцфонд инвестирует с минимальным риском, не гонясь за высокой доходностью. Например, в гособлигации (не более 85%), в залоговые облигации отечественных компаний (не более 10%), срочные депозиты в банках Кыргызстана (не более 35%), срочные валютные депозиты в банках стран Организации экономического сотрудничества и развития (не более 5%), облигации органов местного самоуправления (не более 10%), ипотечные бумаги (не более 1%).

В Соцфонде настаивают, что его его приватизации в ходе реформы речь не идет. А пенсии, как и раньше, будут выплачиваться своевременно и в полном объеме – по законам «О государственном пенсионном социальном страховании» и «О государственном социальном страховании».

Правда, почти все ответы фонда на наши вопросы относятся к текущему моменту его деятельности, а законы меняются буквально на наших глазах.

Пенсия Шредингера

Пенсионную реформу в Кыргызстане критиковали еще до ее начала. С одной стороны, страна постоянно просит помощи у международных доноров, долг перед которыми растет вместе с дефицитом бюджета. С другой стороны, сложно оправдывать мизерные пенсии бедностью страны, когда ее чиновники носят жилетки и куртки за тысячи долларов, катаются на машинах стоимостью сотни тысяч долларов, летают за границу на бизнес-джетах и собираются приобретать вип-самолеты стоимостью десятки миллионов долларов.

Статистика, связанная с пенсиями кыргызстанцев, выглядит туманно и противоречиво.

В презентации пенсионной реформы, полученной «Клоопом», сказано, что средняя пенсия у женщин (4639 сомов) сейчас на 11% ниже мужской. Путем несложных вычислений получаем среднюю мужскую пенсию – 5149 сомов. При этом в той же презентации, где сравниваются пенсии стран ЕАЭС, средняя пенсия по Кыргызстану указана на уровне $74 – сейчас это 6101 сомов. А в октябре Соцфонд отчитывался, что по итогам повышения базовой и страховых частей пенсии ее средний размер «расчетно составил» 8080 сомов.

Выходит, средняя пенсия уже выше прожиточного минимума пенсионеров, который в 2022 году составил 6372 сома. Но в ноябре глава Кабмина Акылбек Жапаров признал, что пенсии до прожиточного минимума не дотянут даже в новом году – денег нет.

Да и сам глава Соцфонда Бактияр Алиев в декабре рассказывал, что 10% пенсионеров в Кыргызстане получают пенсии в размере до 6 тысяч сомов, 16,1% – до 5 тысяч сомов, а 1,4% – до 2 тысяч сомов. Такую же сумму – менее 2000 сомов в месяц – получают те, кто не платил соцотчисления и не имеют права на пенсию. Обычно это жители сел, занятые в сельском хозяйстве.

То есть в конце года, когда базовую часть пенсии уже подняли до 3170 сомов, фактически у трети пенсионеров страны выплаты – ниже минимума. Вряд ли мы ошибемся, предположив, что в результате этой реформы пенсионеры станут еще беднее.

Но кыргызские власти все это, похоже, мало заботит. «Мы отказались от синдрома бедности и извечной госполитики “акча жок” (денег нет – ред.), – написал накануне в Facebook замглавы Камбина по социальным вопросам Эдиль Байсалов. – Всего будет больше! Страна будет процветать. Народ будет жить богаче!»

Авторы: Бегайым Талантбекова, Виктор Мухин

Источник: https://kloop.kg

Loading


Поделиться: