Поделиться:

Вирус гриппа и коронавирус имеют схожие пути передачи и нередко также похожи по клинической картине.

Чем похожи COVID-19 и ГРИПП?

COVID-19 и грипп – респираторные заболевания.

Оба вируса вызывают сходные симптомы, включая кашель, насморк, боль в горле, повышение температуры тела, головную боль и слабость. Как COVID-19, так и грипп могут протекать с различной степенью тяжести. Течение болезни может быть бессимптомным, легким и тяжелым. И грипп, и COVID-19 могут заканчиваться смертельным исходом.

COVID-19 и грипп распространяются сходным образом.

Обе инфекции – COVID-19 и грипп – передаются воздушно-капельным путем при кашле, чихании, произнесении слов, пении или дыхании. Заразиться COVID-19 и гриппом можно также, трогая зараженные поверхности, а затем прикасаясь немытыми руками к глазам, носу или рту.

Пациентами группы риска при гриппе и COVID-19 являются:

пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и лица с иммунодефицитными состояниями. А также медицинские работники, дети, беременные женщины.

Одни и те же меры эффективно защищают от COVID-19 и гриппа:

  • Соблюдать социальную дистанцию не менее 1 м от окружающих, а если это невозможно – носить хорошо прилегающую маску;
  • избегать переполненных и плохо проветриваемых помещений и пространств;
  •  поддерживать надлежащую вентиляцию в помещениях, открывая окна или двери;
  • при кашле и чихании прикрываться сгибом локтя или салфеткой. Выбрасывать салфетки в закрывающуюся урну;
  • часто производить гигиеническую обработку рук;
  • не прикасаться руками к глазам, носу и рту;
  • при ухудшении самочувствия оставаться дома;
  •  и обращаться за медицинской помощью при возникновении любого из указанных ниже тяжелых симптомов COVID-19:
  • одышка;
  • потеря аппетита;
  • спутанность сознания;
  • непрекращающаяся боль или чувство сдавливания в груди;
  • повышение температуры (выше 38°C).

Важной мерой профилактики тяжелого течения COVID-19 и гриппа, а также смерти от этих заболевания является вакцинация. Получите эти прививки в ЦСМ.

Можно ли одновременно заразиться COVID-19 и гриппом?

Да, одновременное заражение двумя этими заболеваниями возможно. Госпитализацию и тяжелое течение COVID-19 и гриппа лучше всего предупреждает прививка двумя соответствующими вакцинами.

При этом следует продолжать соблюдать меры защиты, в частности, держаться на расстоянии не менее 1 м от окружающих, носить хорошо прилегающую маску при невозможности соблюдения дистанции, избегать переполненных и плохо проветриваемых помещений и пространств, поддерживать надлежащую вентиляцию в помещениях, открывая окна или двери, и часто производить гигиеническую обработку рук.

Как отличить COVID-19 от ГРИППа?

1) При COVID-19 инкубационный период может составлять от 1 до 14 дней, при Омикрон-штамме сокращается до 3-х суток, а при гриппе первые  симптомы могут уже появляться от нескольких часов у людей со сниженной иммунной системой и до 3 дней;

2) Общее состояние при гриппе часто может улучшиться в течении 7-8 дней. А при коронавирусной инфекции на 7-8 день у определенного процента людей, которые имеют факторы риска, при отсутствии правильного лечения заболевание может перейти на следующую стадию — с появлением одышки и дыхательной недостаточности;

3) Коронавирусная инфекция может вызывать расстройство пищеварения (диарея), при гриппе же у взрослых встречается редко;

4) Сезонность: для гриппа характерна осеннее-зимняя сезонность, тогда как для COVID-19 играет роль нарушение противоэпидемических норм;

5) Смертность при COVID-19, выше, чем при гриппе — коэффициент смертности составляет 3-4%. Смертность при сезонном гриппе обычно находится на уровне до 0,1%.

6) Коронавирус вызывает более тяжелые осложнения, чем сезонный грипп.

7) При COVID-19 и гриппе применяются разные способы лечения. Но пациенты с легкими симптомами и того, и другого заболевания, как правило, могут безопасно получать помощь на дому.

Важно, чтобы отличие коронавируса от гриппа устанавливал врач, так как оба заболевания могут приводить к опасным осложнениям – в том числе, пневмонии и в последующем летальному исходу.

 

Источник: https://saksalamat.kg

Loading


Поделиться: