В Кыргызстане идет третий этап исследования на наличие антител к COVID-19

Поделиться:

Об этом сообщает Министерство здравоохранения КР. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 10.10.2022г. №1199 «О проведении третьего этапа исследования по оценке популяционного иммунитета к COVID-19 среди населения Кыргызской Республики» и в рамках сотрудничества с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации с 31 октября по 4 ноября 2022 года будет проводится исследование по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 в различных возрастных группах.

Исследование проводится для прогноза распространения эпидемии, оценки длительности сохранения постинфекционного иммунного ответа и оценки эффективности вакцинации, разработки мер борьбы с коронавирусной инфекцией у населения Кыргызстана.

К исследованию включены все 9469 лица которые, были обследованы в первом туре исследования в июле 2021году.

Основной целью третьего этапа является определение стойкости иммунного ответа после перенесенной инфекции COVID-19 и его динамика у каждого лица, а также определение поствакцинальных антител у тех кому проводилась вакцинация.

Суть третьего этапа: повторное взятие крови из вены у всех волонтеров, принявших участие в предыдущих этапах.

Каждый волонтёр получит заключение о наличии или отсутствии у него антител к COVID-19 или уровня поствакцинальных антител.

Участие в третьем этапе будет полностью бесплатным.

Для участия в третьем этапе исследования, каждый участник может выбрать удобное для него время визита с 9 до 14.00 ч. с 31 октября по 4 ноября 2022г. в пунктах взятия крови во всех районах и городах республики.

Данное исследование проводится на базе НПО «Профилактическая медицина» МЗ КР совместно с сотрудниками Санкт-Петербургского НИИЭиМ им. Пастера.

 

Источник: https://www.vb.kg

Loading


Поделиться: