В КР ежегодно число пациентов с сахарным диабетом увеличивается на 5-7 тысяч

Поделиться:

Сахарный диабет входит в число самых распространенных в мире хронических заболеваний и стала изучается как социальная проблема, становящаяся все более актуальной.

В мире каждые 15 лет количество больных сахарным диабетом увеличивается в 2 раза!

Каждые 5 секунд количество диабетиков увеличивается на 1 человека.

Каждые 7 секунд — с таким диагнозом умирает 1 человек.

Сахарный диабет – это коварное заболевание, инвалидизирующее, опасное своими осложнениями. Диабет является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей. Ежегодно более 1 миллиона человек подвергаются ампутации нижних конечностей, а более 700 тысяч – теряют зрение.

В Кыргызстане официально зарегистрировано 74 810 человек с диабетом. Ежегодно число пациентов увеличивается как минимум на 5-7 тысяч. Однако, многие кыргызстанцы не знают, что болеют сахарным диабетом или не обращают должного внимания на свою болезнь.

С целью улучшения выявляемости пациентов и их осведомленности о жизни с диабетом, весной стартовал проект Министерства здравоохранения при участии Европейского регионального бюро ВОЗ «Улучшение доступа к профилактике и контролю неинфекционных заболеваний на уровне первичной медицинской помощи в Кыргызстане».

В рамках проекта проводится интенсивное обучение 72 докторов и 122 медицинских сестер Центров семейной медицины пилотных районов — г. Токмок и Аламудунского района Чуйской области.

Ведущие специалисты Национального центра кардиологии и терапии, Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации и Городского эндокринологического центра ежедневно проводят семинары с практическими заданиями для медиков. Они учатся правильно выявлять пациента с сахарным диабетом, давать рекомендации и мотивировать. Все для того, чтобы улучшить качество жизни людей с диабетом, предупредить тяжелые осложнения.

Также в рамках подготовки к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября, в пилотных районах проходят круглые столы по профилактике этого заболевания. Во встречах участвуют представители ВОЗ, РЦУЗиМК, госадминистраций, врачи-эндокринологи, семейные врачи, специалисты Кабинетов укрепления здоровья, члены общественных и сельских комитетов здоровья.

Участников круглого стола не только информируют о профилактике сахарного диабета, но они также проходят обследование – заполняют опросник риска развития сахарного диабета FINDRISС, сдают анализ крови на сахар.

С ноября же в трудовых коллективах стартует акция «Измерь свой сахар в крови!». Получить информацию о диабете, консультацию и сдать кровь на сахар можно будет прямо на работе.

Сдавать анализ на сахар в крови необходимо 1 раз в 3 года. А людям с факторами риска – 1 раз в год.

 

Источник: https://saksalamat.kg

Loading


Поделиться: