Проверка фактов: 7 мифов о вакцинах против COVID-19

Поделиться:

Миф: вакцина на основе иРНК изменяет ДНК и может вызвать рак.

Правда: ни одна из вакцин никоим образом не взаимодействует с ДНК и не изменяет ее, и, следовательно, не может вызывать рак.

Информационная РНК (иРНК) — это не то же самое, что ДНК, поэтому она не может объединяться с ДНК и изменять генетический код. Вот как на самом деле работает вакцина на основе иРНК:

Вакцины на основе иРНК используют крошечный кусочек генетического кода коронавируса, чтобы научить вашу иммунную систему вырабатывать белок, который запустит иммунную реакцию в случае заражения. Информационная РНК хрупкая, она передает инструкции вашим клеткам для выработки антител против SARS-CoV-2. иРНК не попадает в ядро клетки — ту часть, где содержится ДНК.

Следовательно, миф о том, что вакцина на основе иРНК может каким-то образом блокировать активность генов, подавляющих раковые опухоли, не соответствует действительности.

Миф: если нет риска развития серьезных осложнений от COVID-19, вакцина не нужна.

Правда: COVID-19 может протекать в тяжелой форме у здоровых людей. Даже несмотря на более низкий риск развития осложнений от COVID-19, они могут заразиться вирусом и передать его другим людям. Вакцинация защищает вас и людей вокруг.

Вернуться к началу страницы 

Миф: вакцины были разработаны слишком быстро. Мы не можем быть уверены в их безопасности.

Правда: вакцины против COVID-19 были разработаны быстро в сравнении с предыдущими вакцинами, так как ученые, врачи и государственные ведомства по всему миру вложили огромное количество ресурсов, чтобы устранить бюрократические препоны и опубликовать результаты, как только они появились.

По состоянию на 9 декабря 2021 г. более 200 миллионов американцев прошли полный курс вакцинации. Центр контроля и профилактики заболеваний продолжает отслеживать все нежелательные реакции.

Безопасность и эффективность вакцин против COVID-19

 

Миф: естественное формирование иммунитета более безопасно, чем его приобретение путем вакцинации.

Правда: сила естественного иммунитета, сформированного после болезни, у всех людей разная. Предварительные данные, полученные Центром контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), говорят о том, что естественный иммунитет может быть недлительным. Выработка иммунитета путем вакцинации несет меньшие риски, чем его естественное формирование, так как невозможно предсказать степень тяжести симптомов в случае заражения COVID-19.

Мы ожидаем, что после вакцинации или заражения 70 % населения будет обеспечен так называемый «коллективный иммунитет», что будет означать очень низкую вероятность дальнейшего распространения вируса. Если ждать, пока этот уровень будет достигнут естественным образом, — без вакцинации населения — COVID-19 будет сохраняться гораздо дольше.

Миф: от вакцинации я заболею.

Правда: вакцина не содержит ни живых, ни инактивированных элементов вируса, вызывающего COVID-19. Введение вакцины не даст положительного результата теста на наличие активной инфекции COVID-19. У вас могут появиться легкие или умеренные побочные эффекты, включая боль в месте инъекции, слабость (чувство усталости), головную боль и боль в мышцах. Побочные эффекты возникают не у всех. Но если они возникли, это нормально и свидетельствует о том, что организм укрепляет свою систему защиты от вируса.

Миф: вакцины небезопасны для беременных или планирующих беременность.

Правда: есть убедительные доказательства безопасности и эффективности вакцин для беременных женщин. Проведенное в августе 2021 г. исследование показало, что риск выкидыша у женщин, которым во время первых 20 недель беременности поставили вакцину на основе иРНК, не повышается.

В ходе исследования, проведенного в июне 2021 г. и опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, среди 35 000 беременных женщин, которым была введена вакцина Pfizer-BioNTech (Comirnaty®) или Moderna (Spikevax™) против COVID-19, каких-либо проблем обнаружено не было.

Представители Американской коллегии акушеров и гинекологов (American Congress of Obstetricians and Gynecologists) опубликовали заявление, где подчеркивается, что «всем людям, у которых нет противопоказаний […], в том числе беременным и кормящим грудью, можно вводить вакцину или серию вакцин против COVID-19». Представители Сообщества специалистов перинатальной медицины (Society for Maternal Fetal Medicine) также рекомендуют беременным или кормящим грудью женщинам вакцинироваться.

Вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны для беременных или кормящих грудью женщин

 

Миф: показатель смертности от COVID-19 преувеличен. Он включает людей, которые уже были больны другими заболеваниями.

Правда: согласно отчету CDC о смертности от COVID-19, исследователи пришли к выводу, что COVID-19 может прямо или косвенно приводить к смертельному исходу. Люди с такими основными заболеваниями, как диабет или ожирение, подвержены более высокому риску заражения COVID-19, чем те, кто не имеет хронических заболеваний. Это правда, что хронические заболевания могли способствовать смерти от COVID-19. Но если бы человек не заразился вирусом, хроническое заболевание вряд ли могло бы привести к смертельному исходу. На самом деле, показатель смертности от COVID-19 скорее всего выше, чем показывают текущие цифры. Ведь они могут не включать тех, кто умер от COVID-19, не пройдя тестирование.

 

Источник: https://www.mskcc.org

Loading


Поделиться: