Как защитить себя и близких от COVID -19 в период эпидемиологического подъема сезона гриппа и ОРВИ

Поделиться:

24 октября 2022 г. в онлайн формате прошел  семинар на тему «Как защитить себя и близких от COVID -19 в период эпидемиологического подъема сезона гриппа и ОРВИ».

На встрече приняли участие лидеры групп самопомощи пожилых людей, члены Совета парамедиков Кыргызстана, сотрудники социальных стационарных учреждений. Спикером выступила Эгембердиева Айжаркын Сейитказиевна, зав.отделом профилактики инфекционных заболеваний РЦУЗиМК. В своей презентации Айжаркын Сейитказиевна рассказала о  COVID-19 и вакцинации, а также о «постковидном» синдроме.

«Постковидный синдром», «длительный COVID-19» развивается в течение 3 месяцев от момента заболевания  COVID-19 и характеризуется наличием симптомов на протяжении не менее от 2-12  и более месяцев, а также невозможностью их объяснения альтернативным диагнозом. Кроме того, может иметь место периодическое возникновение или рецидивирование (повтор) симптомов с течением времени. «Постковидный» синдром может возникнуть вне зависимости от того, в какой форме коронавирус протекал у человека: скрытой, легкой, средней, тяжелой или критической

На сегодняшний день в Кыргызстане доступны следующие вакцины:  Sinopharm, Pfizer-BioNTech, Модерна ожидается в ноябре 2022 года. Согласно приказу МЗ КР №1541 от 15.11.2021г Pfizer-BioNTech рекомендовано для подростков в возрасте от 16 до 18 лет, беременным женщинам (женщины старше 35 лет, имеющие высокий индекс массы тела; сопутствующие заболевания (диабет, гипертония и т.д.), кормящим женщинам.

Риски связанные от заболевания COVID -19: смерть, инвалидность (потеря зрения и слуха), «постковидный» синдром. Риски от получения вакцины: повышение температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, головные или мышечные боли (длительность ПППИ не более 3 суток).

Массовая вакцинация поможет защитить всех, даже кому вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.

В заключении встречи, участники задали интересующие вопросы спикеру относительно вакцинации.

 

__________

Скачать презентации можно по ссылке: постковидный синдром эпид.ситуация по ковид 22.10.22

_________

Данное мероприятие было организовано ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках при поддержке ХелпЭйдж Интернешнл.

Loading


Поделиться: