«Собери свой узор». В Кыргызстане появилась первая игра о традиционных ценностях

Поделиться:

«Создай свой узор» – это первая игра о традиционных ценностях, о важности благословений от мам, в том числе и современных, о важности опоры для каждого.

Автором проекта является фонд «Открытая линия», а сам проект разработан в партнерстве со студией «Гонзо дизайн». В создании проекта команде помогали дизайнеры, маркетологи и таргетологи из разных стран.

Шаг 1

Сама игра выглядит как поэтапный «конструктор» из четырех уровней, где только пользователь может выбрать сначала одну из предложенных шести современных и важных тем благословений:

  • о силе рода;
  • энергии;
  • любви во всем;
  • поддержке;
  • самореализации;
  • согласии.

Эти темы были вычленены командой проекта из огромного массива информации: в книгах, традициях, культуре, в социальных сетях, в исследованиях, в рассказах бабушек. Из них были выбраны только те, которые будут давать ресурс тому, кто их выберет.

Это важные темы, которые, по мнению команды, покажут тому, кто их выбрал, причастность к своему роду, их любовь, поддержку и особенную заботу.

Шаг 2

После этого нужно выбрать одно благословение, которое будет конвертировано в узор.

Шаг 3

Теперь вы выбираете туш кийиз (письмо-узор). Все тексты благословений для этого проекта художница Гульмира Кутуева перевела на язык орнамента.

Шаг 4

Ваш узор готов, осталось только выбрать цвет. Отметим, что на этом этапе вы дополнительно можете ознакомиться со значением каждого узора.

«Для игры у нас создано 64 уникальных авторских узора. Каждый узор неповторим. Он создавался для тех текстов бата, которые мы дали дизайнеру Гульмире Кутуевой. И под каждым узором вы сможете найти еще расшифровку каждой детали в выбранном вами узоре-бата», — сказала Гульзат Мукалиева, программный специалист.

Зачем нужен этот шаг в игре?

«Затем, чтобы каждый из нашего окружения мог получить поддержку. Ведь посылая свое благословение близкому человеку, вы ему говорите: «Я твоя опора. Ты можешь обратиться ко мне в любое время».

И это самый важный и главный шаг в нашей игре. Потому что в наших семьях тема насилия иногда запретная, стыдная. И мы друг с другом говорим о чем угодно: о погоде, школе, университете, родственниках, тоях, но мы не говорим друг другу слова любви и поддержки.

Почему-то многим их сложно произнести или стыдно — «не принято». А эти слова такие простые и важные — «я люблю тебя», «ты мне важна/ен», «я твоя опора», «мы всегда тебя ждем».

Наша игра «Создай свой узор» должна помочь сказать эти слова за человека», — заявили создатели игры.

Игра «Собери свой узор» есть на трех языках: кыргызском, русском, английском.

Скачать игру можно уже сейчас бесплатно на телефон с ОС Android или iOS.

Или пройдя по сайту игры — https://kiyal.akbata.online/.

 

 

Каждому человеку важно чувствовать поддержку. Представьте, что вы получаете поддержку через благословение в узоре Туш кийиза, который мамы дарили своим дочерям. И от этого вам становится особенно тепло.

В разделе «Создай свой узор» вы сможете за несколько шагов собрать свое благословение, создать из него узор и отправить его родному человеку.
Так он почувствует вашу поддержку.

https://rus.kiyal.akbata.online/

https://rus.iz.akbata.online/

https://rus.apa.akbata.online/

https://rus.akbata.online/

 

 

Источник: https://kaktus.media

Loading


Поделиться: