В Бишкеке прошел обучающий тренинг по предвыездной подготовке мигрантов в Россию

Поделиться:

02 июня 2022 года в Бишкеке прошел обучающий тренинг на тему «Миграционная политика РФ и взаимодействие организаций России и Кыргызстана в работе с мигрантами», организованный Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» в партнерстве с Общественным объединением «Ресурсный Центр для Пожилых».

 

Цель встречи — развитие системы предвыездной подготовки на основе взаимодействия организаций из России и Кыргызстана.

В тренинге приняли участие сотрудники управления социального развития и районных управлений мэрии города Бишкек, представители государственных органов и гражданского общества, работающих в сфере миграции.

Якимов Андрей, представитель БФ «ПСП-фонд» рассказал о текущей миграционной ситуации в России, правовом положении граждан ЕАЭС в России и изменениях в российском миграционном законодательстве. Участники узнали об опыте российских организаций в сфере защиты прав трудовых мигрантов и членов их семей, а также рассказали о возможностях его использования государственным и общественным организациям. Кыргызстана.

Практическая часть тренинга позволила участникам на короткое время побывать в роли мигрантов через интерактивную игру  «Россия – страна возможностей» и узнать, как подготовиться к поездке в Россию, какие нужны будут документы,  как устраиваться на работу и интегрироваться в России.

Данная встреча была проведена в рамках проекта «Миграция и Развитие (МиР). Распространение успешных технологий российских НКО в системе предвыездной подготовки мигрантов через развитие сотрудничества между  общественными организациями России, ЕАЭС и СНГ», реализуемого Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

 

Loading


Поделиться: