Что необходимо для укрепления иммунитета пожилого человека

Поделиться:

Конечно же основным способом укрепления иммунитета для пожилых – является поддержание здорового образа жизни. Именно эта профилактическая мера способствует сохранению защитных сил организма.

Поддержать иммунитет в пожилом возрасте помогают:

  1. Распорядок дня. Рекомендуется составить распорядок дня и придерживаться его на постоянной основе. Обозначить временные рамки для приема пищи, прогулок, увлечений и сна. Стоит помнить, что сон необходим не только ночью, но и днем (хотя бы полчаса) — ведь это позитивно скажется на повышении иммунитета;
  2. Прогулки на свежем воздухе. Гулять необходимо, как минимум 20-30 минут в день. Это даст целый ряд положительных эффектов, а именно: укрепление сердца и сердечно-сосудистой системы, снижение артериального давления и риска развития инсульта, укрепление костей и улучшение работы мозга, что в целом поможет держать свой организм в тонусе;
  3. Снижение уровня стресса. К сожалению, избавиться от стресса полностью не получится. Ведь у всех людей есть то, что им дорого, и в основном дорогое нам является источником стресса и переживаний. Но не стоит волноваться, ведь в силах любого человека минимизировать эти очаги стрессового возбуждения, а также по рекомендации врача при необходимости принимать успокоительные препараты.
  4. Сбалансированное питание, обогащенное витаминами и минералами. Чтобы укрепить иммунитет людям пенсионного возраста следует придерживаться диеты, включающей пищу, которая будет хорошо усваиваться и снабжать организм всеми питательными веществами. Необходимо добавить в рацион овощи, фрукты и другие продукты, обогащенные витаминами. Кушать лучше всего в одно и то же время и небольшими порциям для её лучшего усвоения. Также в таком возрасте необходимо употреблять больше жидкости. Ведь зачастую люди пожилых лет начинают страдать обезвоживанием и организм начинает требовать больше воды.
  5. Умеренные физические нагрузки. Людям, в особенности пожилым, необходимо постоянно двигаться, чтобы разгонять кровь по организму и держать мышцы в тонусе. С этим может помочь: зарядка по утрам, скандинавская ходьба или просто прогулки, плавание, посещение групповых занятий (аэробика, йога, танцы и другие). Все вышеперечисленное способствует насыщению органов кислородом, улучшению обмена веществ, снижению холестерина в крови и укреплению мышечных тканей. Но не стоит забывать, что подбирать вид занятий необходимо с учетом возможностей человека.
  6. Посещение врачей и обследования. Как и писалось ранее, это очень важный пункт. Ведь выявление заболеваний на начальных стадиях значительно облегчает процесс лечения и сокращает период восстановления. Если посещать врачей с рекомендуемой периодичностью, можно избежать множества проблем со здоровьем.

Ослабленный иммунитет в преклонном возрасте делает организм беззащитным перед инфекциями. Даже «безобидное» заболевание может быстро прогрессировать в хроническую форму, лечение которого затянется на неопределенный срок. Важно постоянно поднимать и поддерживать иммунитет, чтобы в дальнейшем организм мог легко справиться с вредоносными факторами.

Loading


Поделиться: