Состоялось отчетное собрание Совета парамедиков

Поделиться:

Сегодня,  25 февраля 2022 года состоялось  отчетное заседание Совета парамедиков в онлайн формате. На встрече приняли участие парамедики со всех регионов Кыргызской Республики.

В ходе заседания участники поделились информацией о проделанной работе, направленной на  информирование пожилых людей о коронавирусной инфекции и ее профилактику. Участники отметили, что сейчас многие граждане проходят ревакцинацию от covid-19. На местах имеется свободный доступ пожилых людей к вакцинам. Однако, было отмечено,  что многие граждане не соблюдают масочный  режим в общественных местах.

Особое внимание было уделено вопросу профилактики сахарного диабета 2-го типа среди пожилых граждан. Парамедики на местах на постоянной основе проводят скрининг на определение сахара крови у пожилых людей и перенаправляют, в случае необходимости, в медицинские учреждения.

У парамедиков налажено взаимодействие с медицинскими учреждениями и органами местного самоуправления на местах. Данное сотрудничество позволяет оперативно решать поступающие вопросы и реагировать на проблемы пожилых людей.

Совет парамедиков создан для оценки ситуации с COVID-19 и ее влияние на пожилых людей в регионах страны и реагирования на нее. Встречи  проводятся на ежемесячной основе в онлайн режиме.

___________

Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Укрепление участия гражданского общества в ответных мерах COVID-19 на национальном и местном уровнях» при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения.

Loading


Поделиться: