Отзывы пожилых лидеров о проекте «Укрепление участия гражданского общества в ответных мерах COVID-19 на национальном и местном уровнях»

Поделиться:

ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» завершает реализацию шестимесячного проекта  «Укрепление участия гражданского общества в ответных мерах COVID-19 на национальном и местном уровнях» при технической поддержке Всемирной Организации Здравоохранения.

Цель проекта заключалась в том, чтобы вовлечь и расширить возможности пожилых людей и их сообществ в развитии устойчивости к чрезвычайным ситуациям с акцентом на пандемию COVID-19, используя модель самопомощи в семи регионах Кыргызской Республики.

В рамках проекта была проведена оценка чрезвычайных потребностей «Исследование «Влияние коронавируса и его последствий на жизнедеятельность» среди 350 пожилых людей в Кыргызской Республике. Выводы и рекомендации были озвучены на онлайн конференции соответствующим министерствам и ведомствам.

Проект позволил улучшить доступ пожилых к информации, обмениваться достоверной информацией, изучить принципы работы в социальных сетях. Одним из главных результатов проекта является создание Совета парамедиков. В Совет входят все региональные координаторы и пожилые люди с медицинским образованием из 7-ми областей Кыргызской Республике.

Пожилые люди, лидеры и члены групп сампоморощи имели возможность повышать свои знания в вопросах  здорового старения, активного долголетия, профилактики коронавирусной инфекции и других неинфекционных заболеваний через участие в клубах здоровья, проводимых онлайн.

Ниже публикуем мнения пожилых лидеров, вовлеченных в проект:

Нескладнова Анна, лидер группы с. Тамга, – «Благодаря поддержке проекта ВОЗ было получено много полезной информации, контактов, проводится скрининг по сахарному диабету среди пожилых нашего села».

Беликова Лидия Егоровна,  председатель Совета парамедиков, – «Вот и подошла к завершению наша программа, при поддержке ВОЗ. Она дала нам возможность усилить наш потенциал. Был создан Совет парамедиков из пенсионеров, бывших медсестер и врачей, благодаря работе которого, пожилые люди получили больше информации по Covid-19, вакцинации. Каждая ГСП получила медицинские аптечки, оснащенные необходимым оборудованием, было много получено информационных и просветительских материалов. Огромное спасибо за оказание помощи пожилым людям, предупреждению коронавируса по всем регионам КР. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

Баякеева Кенжекуль, лидер группы «Залкар», г. Кемин, – «Благодарим команду РЦП и ВОЗ за проведенную работу среди пожилых по профилактике  и предупреждению заболеваний. Мы, члены ГСП, получили действенную помощь в виде медицинских аптечек, информационных материалов, медицинских масок, прослушали лекции в зуме.  Благодаря обучающим тренингам мы  узнали о вакцинах от коронавируса, научились работать в  социальных сетях и обменялись успешными историями. Спасибо за внимание и поддержку!».

Алымкулова Шайыр, лидер группы «Нур»  Чуйский район,  — «Относительно проекта хочу сказать многое. Благодаря  проекту, нам была оказана поддержка в виде тест-полосок,  иголок, глюкометра, медицинских аптечек и масок. Мы получили информацию по видам вакцин от коронавирусной инфекции, прошли обучение по работе в социальных сетях. Теперь мы чувствуем себя более уверенными, спасибо!».

 

 

Loading


Поделиться: