Клуб здоровья на тему «Профилактика стресса»

Поделиться:

Сегодня,  19 ноября 2021 г. в онлайн формате состоялась онлайн встреча клуба здоровья на тему: «Профилактика стресса». Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта Ресурсного Центра для Пожилых «Укрепление участия гражданского общества в ответных мерах COVID-19 на национальном и местном уровнях» при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения.

На встрече приняли участие лидеры групп самопомощи пожилых людей, члены Совета парамедиков Кыргызстана, партнеры и члены сети AgeNet International. Спикером выступила Амерханова Сания Ахмедовна, практикующий пcихолог, и.о.доцента Института непрерывного дистанционного образования при Бишкекском Государственном Университете К. Карасаева.

В своей презентации Амерханова Сания рассказала о том, что такое стресс, его влиянии на организм, профилактике стресса, а также привела примеры и рекомендации по преодолению стрессового состояния.

Одна из рекомендаций — относитесь ко всему проще.  Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Представьте, что вы сито, или облако и все стрессы проходят через вас, не оставляя следа.

Как гласит восточная мудрость: «Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага». (Лао-цзы).

В заключении встречи, участники поделились своими личными примерами и практиками борьбы со стрессом.

 

Скачать презентацию можно по ссылке: Клуб здоровья_Профилактика стресса_Амерханова

Онлайн-встречи в рамках  «Клуба здоровья» проходят на ежемесячной основе с участием членов сети AgeNet International и лидеров групп пожилых людей. Встречи направлены на повышение информированности  участников по вопросам активного долголетия, обмен опытом лучшими практиками и извлеченными уроками в работе с пожилыми людьми в условиях пандемии Covid-19.

 

Loading


Поделиться: