Основные симптомы COVID у вакцинированных назвали ученые

Поделиться:

Чтобы поддерживать необходимое количество антител, одной прививки недостаточно, обязательно регулярно проходить ревакцинацию, отмечают специалисты.

 

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Головная боль, насморк, кашель, чихание и боль в горле являются основными симптомами коронавируса у вакцинированных, заявили британские ученые, сообщает Датское радио.

Жар и потеря обоняния после прививки встречаются гораздо реже. У привитых болезнь может развиваться настолько же по-разному, как у невакцинированных. Были случаи госпитализации, в основном пожилых людей, но у них все проходило не столь критично, отмечают специалисты.

Ситуация, при которой даже полностью привитые люди заражаются коронавирусом, называется «прорывной инфекцией». На степень тяжести при этом влияют сама вакцина, возраст и сопутствующие болезни.

«Мы видим, что эффект вакцины снижается у самой пожилой части населения, старше 70 лет, через шесть с лишним месяцев. И если они в этот момент делают третий укол, происходит клиническое улучшение», — сказал иммунолог Руне Хартманн.

Он отметил, что даже при полной вакцинации нужно следить за симптомами, чтобы в первую очередь не заразить окружающих.

По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID составляет менее 0,03 процента, подавляющее большинство пациентов в стационарах — непривитые, сообщает РИА Новости.

Для поддержания в организме необходимого количества антител к коронавирусу одной прививки недостаточно, обязательно регулярно проходить ревакцинацию, отмечают эксперты. Российские медики рекомендуют делать повторные прививки каждые полгода, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет.

 

Источник: https://ru.sputnik.kg/

Loading


Поделиться: