В Бишкеке состоялась встреча клуба лидеров членов Сети AgeNet International

Поделиться:

Сегодня, 12 октября 2021 г. в Бишкеке состоялась ежемесячная встреча клуба лидеров членов Сети AgeNet International.

На заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития КР, Швейцарского Красного Креста, Ресурсного центра для пожилых, ADRA Кыргызстан, ОБФ «Бабушка Эдопшн», Красного Полумесяца Кыргызстана, Диабетической Ассоциации Кыргызстана и ОО «Голос Надежды», ООСЗН им. Л.Н. Фомовой.

В рамках встречи участники поделились информацией о прошедших мероприятиях, организованных в рамках  месячника, приуроченного к Международному дню пожилых людей. Как поделились участники, мероприятия проводились во всех регионах Кыргызстана и сопровождались концертной программой, чаепитием, вручением подарков, организацией спортивных мероприятий, выставок и ярмарок.

Светлана Баштовенко, президент Ресурсного центра для пожилых проинформировала участников о проведении конференции по старению Сети AgeNet в Армении, которая запланирована в этом году.

 

В рамках встречи, представитель Министерства здравоохранения и социального развития КР Айзада Айдаралиева поделилась информацией о ходе выполнения Плана мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике  на 2019-2025 годы, от 30 августа 2019 года № 442. Была представлена следующая информация:

— Приказом Министерства от 20.09.2021 г. № 1316  было утверждено Положение об информационно-справочной линии социальной защиты 117;

— Усилено информирование населения через СМИ о фактах совершаемых преступлений в отношении пожилых граждан;

— В 2020-2022 годы будет разработаны меры по обеспечению документами, удостоверяющих личность, пожилых граждан, находящихся в исправительных учреждениях, у которых отсутствуют документы;

— На 2023-2025 годы будут разработаны и внедрены эффективные механизмы выявления, предотвращения и учета случаев преступления и насилия в отношении пожилых граждан;

— На 2020-2021 года запланировано изучение медико-демографических показателей заболеваемости и смертности населения пожилого возраста по возрастным категориям 60-74 лет, 75-89 лет, 90 лет и выше, с разделением по полу и месту проживания, с учетом особенностей медико-санитарных потребностей пожилых граждан. Также организация профилактических мероприятий в организациях здравоохранения по профилактике и пропаганде здорового образа жизни;

— На 2020-2023 годы будет проведено исследование по вопросам геронтологии и гериатрии;

— На 2020-2025 годы запланировано совершенствование процесса подготовки додипломного образования и непрерывного обучения медицинских работников по курсам геронтологии и гериатрии.

— На 2021-2023 года запланировано разработка программы активного долголетия пожилых граждан и т.д.

В заключении встречи, Амела Фотич, представитель Швейцарского Красного Креста проинформировала участников встречи о деятельности проводимой в Боснии и Герцеговине в отношении пожилых граждан, направленной на активное здоровое старение.  ходе встречи состоялся обмен мнениями и практиками по работе с пожилыми людьми и вовлечению пожилых в активную деятельность.

 

 

 

 

 

Loading


Поделиться: