Кто чаще заражается несколькими штаммами COVID, рассказала эпидемиолог

Поделиться:

Если человек заразился сразу двумя штаммами коронавируса, инфекция в организме может видоизмениться.

Несколькими штаммами COVID-19 чаще всего заражаются люди с ослабленным иммунитетом и пожилые, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (Россия) Наталью Пшеничную. 

 

Специалистам известно достаточно много случаев одновременного инфицирования двумя штаммами коронавируса, подтипами или штаммами вируса гриппа, гриппом и SARS-CoV2.

«Заболевание, вызванное одновременно двумя штаммами, может протекать тяжело и чаще всего имеет затяжной характер. Иммунная система не в состоянии быстро обезвредить первый штамм, вызвавший инфицирование, а при контакте с больным, у которого инфекция вызвана другим штаммом, в организм попадает еще и второй», — объяснила Пшеничная.

По словам эпидемиолога, заражение несколькими штаммами может привести к изменчивости вируса и появлению его новых вариантов. Поэтому необходимо как можно скорее вакцинировать население, чтобы вирус не мог развиваться в популяции и видоизменяться.

 

Источник: https://ru.sputnik.kg/

Loading


Поделиться: