Вопросы и ответы по COVID-19 для пожилых людей

Поделиться:

Что такое COVID-19?
COVID-19 – это заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее не был идентифицирован у людей. В большинстве случаев болезнь COVID-19 сопровождается легкими симптомами, такими как сухой кашель, утомляемость и повышенная температура, хотя такого симптома, как повышенная температура, у некоторых пожилых людей может не наблюдаться. К другим легким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, насморк, боль в горле и диарея. У некоторых инфицированных лиц болезнь протекает бессимптомно, и они не чувствуют себя больными. Большинство заболевших выздоравливают без
необходимости в специальном лечении. Примерно в одном из шести случаев заболевание COVID-19 протекает в тяжелой форме с развитием дыхательной недостаточности.

Как распространяется COVID-19?
Заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые лицом, инфицированным COVID-19, из носа или рта при кашле или дыхании. Эти капли могут оседать на окружающих больного предметах и поверхностях. В результате другие люди могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу. Заражение COVID-19 может произойти также в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного при кашле или дыхании.

Кому угрожает опасность тяжелого течения заболевания?
У пожилых людей, а также лиц всех возрастов с сопутствующими заболеваниями (такими как диабет, гипертония, болезни сердца и легких или рак), вероятность тяжелого течения заболевания выше, чем у других.

Существует ли вакцина, препарат или другой способ лечения COVID-19?
Некоторые средства западной, народной или домашней медицины могут смягчить или облегчить симптомы заболевания COVID-19, протекающего в легкой форме, однако эффективность ни одного лекарственного средства в качестве средства профилактики или лечения этого заболевания пока не доказана. ВОЗ не рекомендует заниматься самолечением и самостоятельно принимать какие-либо препараты, в том числе антибиотики, в качестве профилактического или лекарственного средства против COVID-19. Тем не менее, в настоящее время проводится несколько клинических исследований, в рамках которых изучаются лекарственные средства как западной, так и народной медицины. ВОЗ координирует усилия по разработке вакцин и лекарств для профилактики и лечения COVID-19 и продолжит публиковать
обновленную информацию по мере поступления результатов исследований.

Что можно сделать, чтобы защитить себя от инфекции?
Существует пять способов, которыми можно воспользоваться для защиты от инфекции.

1. Необходимо регулярно и тщательно мыть руки водой с мылом и хорошо их вытирать. В отсутствие видимой грязи руки также можно обрабатывать спиртосодержащим антисептиком при его в наличии. Если вирус попал на руки, то их регулярная гигиеническая обработка позволит его уничтожить. Научиться правильно мыть руки можно с помощью видеоролика см. https://bit.ly/3eQmAXu (на англ. яз.) или по инструкции см. https://bit.ly/3cSKakr (на англ. яз.). При отсутствии
спиртосодержащего антисептика или мыла для мытья рук можно использовать хлорированную воду (0,05%), но это не лучший вариант, так как ее частое применение может вызывать раздражение кожи.

2. При кашле или чихании необходимо прикрывать рот и нос сгибом локтя или салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно утилизировать в мусорный бак с крышкой и вымыть руки. Таким образом вы защитите окружающих от любых вирусов, которые распространяются в результате кашля и чихания.

3. По возможности не трогайте руками глаза, рот и нос. Мы прикасаемся руками к очень многим поверхностям, которые могут быть загрязнены вирусом. Прикасаясь грязными руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с этих поверхностей на себя.

4. Соблюдайте физическую дистанцию при общении с другими людьми. Важно соблюдать меры, направленные на ограничение передвижения, если они были введены национальными или местными органами власти. Физические упражнения на свежем воздухе полезны для вашего физического и психического здоровья, но ими следует заниматься только в том случае, если это разрешено действующими в вашем районе нормативно-правовыми актами. Если вы все-таки выходите из дома,
избегайте мест большого скопления людей и поддерживайте с окружающими дистанцию не менее 1 метра (держитесь от них на расстоянии вытянутой руки). По возможности исключите посещения вашего дома другими лицами без необходимости. Если посещения вашего дома необходимы (например, для оказания помощи по дому лицом, осуществляющим уход), просите таких посетителей регулярно отслеживать появление возможных симптомов и приходить только в случае их полного отсутствия. При первом посещении вашего дома также просите их выполнять пять основных правил, включая мытье рук.

5. Ежедневно протирайте и обрабатывайте дезинфицирующими средствами поверхности предметов, которых часто касаетесь руками. К таким предметам в том числе относятся кухонные столы, дверные ручки, выключатели света, столешницы, ручки, письменные столы, телефоны, клавиатуры, унитазы, краны и раковины. Если поверхности грязные, необходимо их обработать с помощью чистящих средств или мыла, а затем – с помощью дезинфицирующих средств. Дополнительную информацию см. https://bit.ly/2Y5M8tR (на англ. яз.).

Что могут сделать пожилые люди, чтобы подготовиться в рамках своей общины к распространению COVID-19?
Можно многое сделать для того, чтобы подготовиться в рамках вашей общины к распространению COVID-19.

• Получите информацию о специальных мерах, принятых в рамках вашей общины, а также об услугах и источниках достоверной информации, которые доступны во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения (например, о службах доставки на дом, службах психосоциальной помощи, веб-сайте министерства здравоохранения, альтернативных возможностях получения пенсии).

• Составьте список предметов первой необходимости, которые понадобятся как минимум в течение двух недель, и постарайтесь обеспечить их доставку в нужное вам место (например, скоропортящиеся продукты питания, предметы домашнего обихода, батарейки для вспомогательных устройств, которыми пользуетесь, и
отпускаемые по рецепту лекарства). В качестве альтернативного варианта можно попросить членов семьи, лиц, осуществляющих за вами уход, соседей или руководство общин помочь с организацией заказов и/или доставкой продуктов питания и отпускаемых по рецепту лекарств. Убедитесь в том, что баланс на мобильном телефоне пополнен, и найдите безопасное место для его регулярной подзарядки, что поможет поддерживать связь с членами семьи и друзьями, а при необходимости –обращаться в экстренные службы.

• Составьте список номеров телефонов экстренных служб (например, горячей линии по COVID-19, близлежащих больниц и служб неотложной медицинской помощи, горячей линии для жертв жестокого обращения и горячей линии психосоциальной помощи), а также номеров тех, кто может оказать помощь (например, членов семьи и друзей, руководителя службы по обеспечению ухода, лица, выполняющего работу по уходу, ассоциаций пожилых людей). Если вы живете отдельно, то можете
поделиться этим списком со своими соседями, членами семьи и лицом, осуществляющим уход, и попросить их регулярно выходить на связь, например по телефону или видеочату.

• Обсудите с обслуживающим вас медицинским работником, каким образом можно удовлетворить ваши потребности в медицинском обслуживании в условиях распространения COVID-19. В частности, вопрос о переносе на более поздние даты несрочных посещений специалистов и/или пересмотре графика вакцинации можно обсудить с вашим врачом или обслуживающим медицинским работником по телефону или видеочату вместо личной встречи.

• Если вы зависите от той помощи, которую вам оказывает лицо, осуществляющее уход, тогда вместе с ним или с ней определите другого человека, которому вы доверяете и который окажет вам повседневную помощь и обеспечит уход в случае, если ваш помощник не сможет больше оказывать такую услугу. Вместе вы можете составить список всего, что вам необходимо в рамках оказания индивидуального ухода и помощи, и описать порядок и условия их оказания, а также поделиться этими записями с вашими доверенными лицами, с тем чтобы они были готовы оказать вам помощь в случае необходимости.

• Если вы являетесь основным лицом, осуществляющим уход за другим лицом, зависящим от получения такой помощи (например, внуком, пожилым супругом, ребенком-инвалидом), определите того, кому вы и лицо, за которым вы ухаживаете, доверяете, с тем чтобы этот человек смог взять на себя ваши обязанности по уходу в случае вашей болезни. Местные органы власти и волонтерские организации, которые оказывают вашей общине содействие в таких ситуациях, также могли бы предоставить свою помощь.

В случае совместного проживания с другими людьми по возможности подготовьте отдельную комнату или выделите место, чтобы любой, у кого наблюдаются симптомы схожие с симптомами COVID-19, мог быть изолирован. Если у вас нет места для самоизоляции, обратитесь к руководству общины или в местные органы здравоохранения и получите информацию о наличии в распоряжении общины помещений, которыми вы или другие члены семьи могли бы воспользоваться в целях
обеспечения самоизоляции.

• Подумайте о наиболее важных для вас моментах с точки зрения ухода и оказания вам помощи, в том числе медицинского лечения, на тот случай, если с вами что-то произойдет и вы не сможете самостоятельно принимать решения. Если вы хотите составить развернутый план по оказанию ухода за вами и записать свои пожелания по лечению и уходу, вы можете обсудить это с обслуживающим вас медицинским работником или доверенным лицом. Вы можете записать свои пожелания и поделиться ими с теми, кому доверяете.

Как ежедневно поддерживать свое здоровье во время пандемии COVID-19?
Сохранить здоровье во время пандемии COVID-19 вам помогут следующие 10 способов.
1. В максимально возможной степени придерживайтесь обычного распорядка и соблюдайте свой ежедневный режим, включая сон, прием пищи и физическую активность.

2. Продолжайте поддерживать социальные контакты. Ежедневно или как можно чаще общайтесь с близкими людьми и теми, кому вы доверяете,
используя при этом телефон и видеозвонки или отправляя сообщения, пишите письма т. д. Воспользуйтесь этим временем, чтобы поделиться
своими чувствами с другими и вместе заняться общими хобби.

3. Ежедневно поддерживайте физическую активность. Сократите время пребывания в сидячем положении и установите распорядок дня, который включает в себя не менее 30 минут физических упражнений. Убедитесь в том, что вы занимаетесь упражнениями, которые безопасны и соответствуют уровню вашей физической подготовки, определенным для вас обслуживающим медицинским работником. Работа по дому может стать одним из способов поддержания вашей физической активности, можно использовать онлайн-занятия (например, по тай-цзи или йоге) или выбрать свою любимую музыку и танцевать под нее.

4. Пейте больше воды и поддерживайте здоровый и сбалансированный рацион питания. Это поможет вам не допустить обезвоживания организма, укрепит иммунитет и снизит риск возникновения хронических и инфекционных заболеваний. Рекомендации в отношении питания см. https://bit.ly/2YoCn8C.

5. По возможности не курите и не употребляйте алкоголь. Курильщики, вероятно, будут более подвержены заболеванию COVID-19 в связи с тем, что курение может повлиять на емкость легких, а сам процесс курения повышает вероятность попадания вируса в рот через руки. Употребление алкоголя не только нарушает сон, но и может повысить риск падений, ослабить иммунную систему и отрицательно повлиять на здоровье при приеме отпускаемых по рецепту лекарств. Ограничьте
количество употребляемого алкоголя или вообще откажитесь от него.

6. Время от времени отказывайтесь от изучения новостей о COVID-19, так как их длительное воздействие может вызывать чувство тревоги и отчаяния. Получайте обновленную информацию в определенное время суток из надежного источника, например на веб-сайте ВОЗ, (см. https://bit.ly/2A8D79C) или по каналам национальных или местных средств массовой информации, чтобы вы могли отличить факты от слухов или недостоверной информации.

7. Занимайтесь хобби и видами деятельности, которые вам по душе, или учитесь чему-то новому. Когнитивные упражнения, такие как чтение книги или решение кроссвордов/судоку, поддержат вашу умственную активность и отвлекут от беспокоящих мыслей. Вы также можете использовать это время для ведения дневника благополучия (см. пример https://bit.ly/3aGjuSF – на англ. яз.).

8. Если вы испытываете постоянные проблемы со здоровьем, принимайте назначенные лекарства и следуйте советам обслуживающего вас медицинского работника относительно каких-либо посещений медицинских учреждений или консультаций по телефону.

9. Если вам требуется неотложная экстренная медицинская помощь, не связанная с COVID-19, за информацией о ваших дальнейших действиях немедленно обращайтесь в службу неотложной медицинской помощи. Следуйте указаниям работника здравоохранения.

10. Если стресс, беспокойство, страх или подавленное настроение препятствуют осуществлению вашей повседневной деятельности в течение нескольких дней подряд, обратитесь за психологической помощью в службы, действующие в рамках вашей общины.

Если вы стали объектом жестокого обращения или насилия, сообщите об этом своему доверенному лицу, а также уведомите соответствующие органы власти. За помощью также можно обратиться по специальным номерам телефонов доверия, которые могут работать в вашей стране.

Что я должен делать, если у меня симптомы COVID-19?
• Если у вас наблюдаются симптомы COVID-19, обратитесь за медицинской помощью. По возможности сначала позвоните по телефону и дайте информацию о наличии сопутствующих заболеваний и лекарствах, которые вы принимаете. Следуйте указаниям медицинского работника и регулярно следите за развитием симптомов.

• Если у вас возникли трудности с дыханием, немедленно обратитесь в службу неотложной медицинской помощи, так как это может быть связано с респираторной инфекцией. Если есть такая возможность, сначала позвоните по телефону и узнайте, что делать дальше.

• В случае совместного проживания с другими лицами, убедитесь в том, что вы самоизолировались сразу, как только возникли подозрения на инфекцию, и используйте для этого заранее выделенное место. Вам и членам вашей семьи следует как можно чаще носить медицинские маски, если они имеются. Чтобы научиться
правильно пользоваться маской см. https://bit.ly/2MDiFk8 (на англ. яз.)

Если вы проживаете совместно и домашний уход в связи с заболеванием COVID-19 рекомендован обслуживающим вас медицинским работником, другие члены семьи также должны следовать действующим рекомендациям по уходу на дому за пациентами со слабо выраженными симптомами COVID-19 тактике ведения контактных лиц см. рекомендации https://bit.ly/3hqRCXb. Соответствующие информационные материалы для больного см.https://bit.ly/2SaMYl9 (на англ. яз.), для членов семьи см.
https://bit.ly/3eU5Jmv (на англ. яз.) и для лиц, осуществляющих уход, см. https://bit.ly/2VY6i6m (на англ. яз.).

• Если вы живете отдельно и обслуживающий медицинский работник рекомендовал обеспечить вам домашний уход в связи с заболеванием COVID-19, попросите членов своей семьи, друзей, соседей, медицинского работника или местную волонтерскую организацию регулярно навещать вас и оказывать помощь в случае
необходимости см. https://bit.ly/3bFk6JD(на англ. яз.). Я недавно потерял того, кто мне дорог. Что можно посоветовать в случае такой утраты? Потеря близкого человека всегда тяжела, какова бы ни была ее причина. В чрезвычайных обстоятельствах, когда обычный распорядок может быть нарушен, а похороны – запрещены, вам может стать еще труднее. В этом случае могут помочь следующие рекомендации.

• Не вините себя в том, что произошло. В случае потери члена семьи или друга по причине COVID-19 можно испытать целый ряд эмоций. Также может возникнуть проблема со сном и снизиться уровень жизненной энергии. Все эти чувства нормальны, и нельзя правильно или неправильно переживать свое горе.

Дайте себе время пережить свои эмоции, возникшие в связи с вашей потерей. Возможно, вы считаете, что печаль и боль, которые вы ощущаете, никогда не пройдут, но чаще всего эти чувства с течением времени ослабевают.

• Регулярно говорите о своих чувствах с людьми, которым вы доверяете.

• Сохраняйте свой обычный распорядок дня настолько, насколько вы в состоянии это сделать, и постарайтесь сосредоточиться на той деятельности, которая приносит вам радость.

• Ищите совета и утешения у тех, кто пользуется вашим доверием (это могут быть религиозные/духовные лидеры, работники психосоциальных служб или другие доверенные члены вашей общины), при условии соблюдения правила физического дистанцирования (например, посещая виртуальную церковную службу).

• Подумайте об альтернативных способах прощания с ушедшим из жизни человеком, например напишите письмо или посвятите любимому человеку рисунок. Это те незначительные действия, которые могут помочь вам справиться с горем и утратой, особенно в случае запрета на ритуальные услуги.

 

Фото: www

Источник: ВОЗ https://cdn.who.int/media/docs/default-source/documents/social-determinants-of-health/covid19-advice-older-adults-qandas-russian_7d4e7d0c-0667-4da5-aa84-9a28fe79b710.pdf?sfvrsn=2e17964b_6

Loading


Поделиться: