Определены восемь победителей мини-грантового конкурса

Поделиться:

По итогам конкурса мини-грантов, объявленного в феврале 2021 года, проектом Европейского Союза «Открытые сообщества – открытые СМИ» было поддержано восемь проектных инициатив из семи регионов Кыргызской Республики.

Мини-грантовый компонент проекта направлен на укрепление межсекторального диалога, способствующего свободному обмену идеями, мнениями и информацией, и позволяющий членам общества формировать собственное мнение по вопросам общественного значения. Основная цель конкурса заключается в том, чтобы побудить местных активистов продвигать и защищать права человека, особенно свободу слова и выражения мнений.

В конкурсе мини-грантов были одобрены инициативы организаций гражданского общества в партнерстве с общественными советами и журналистами.

Представляем вашему вниманию победителей конкурса с их проектными инициативами:

  1. ОО «Нарынский центр экономического развития». Проект «Повышение потенциала членов сети МОС Нарынской области и сотрудничество со СМИ», направлен на усиление работы членов сети в социальных медиа и взаимодействие со СМИ и углубленное обучение проектных предложений (фандрайзинга).
  2. ОФ «Фонд глобальных перемен» — проект «Права детей мигрантов на достойное будущее». Проект направлен на содействие снижению насилия над детьми и соблюдению прав детей трудовых мигрантов оставшихся без попечения родителей  путем повышения  потенциала  МОС, РОС  и повышение уровня информированности местного населения Нарынского и  Ат-Башинского  районов  по вопросам существующих механизмов обеспечения и защиты прав детей и внедрение механизма общественного мониторинга положения детей мигрантов.
  3. «Ассоциация женских сообществ Иссык- Куля» – проект «Сокращение уязвимости мигрантов в партнерстве по Иссык-Кульской области». Проект направлен на распространение передового опыта и инновационных подходов к решению вопросов по защите прав и уязвимости мигрантов и членов их семей  города Каракол  в партнерстве между  Каракольским  Городским Общественным советом( ГОС )  по миграции,  мэрией и  независимыми журналистами  Иссык-Кульской области.
  4. ОО «Интеграция сообществ» — проект Открытие Медиа Центра «Эл-Үнү». Проект направлен на объединение и создание пространства на базе которого будут работать члены МОС совместно с молодыми начинающими журналистами, блогерами и активистами, обладающими единой понятийной базой и набором компетенций в работе с медиа пространством.
  5. ОО «Сельская жизнь» — проект «Медиа ресурс, как инструмент по улучшению качества жизни граждан». Проект направлен на содействие более активному участию граждан в процессах принятия решений на местном уровне посредством развития многостороннего сотрудничества.
  6. ОФ «Инсан-Лейлек» — проект «Медиа-технологии в развитии и продвижении позитивных коммуникаций для четырех МОС по вопросам миграции в Баткенской области». Проект направлен на разработку Медиа Плана информационной и коммуникационной стратегии с учетом вызовов, после пандемии COVID-19 и проблемами, связанные с детьми мигрантов и женщинами-мигрантами на 2021 – 2025 гг. для пилотных четырех МОС.
  7. ОО «Союз Единения» — проект «Защита прав человека во взаимодействии с МОС и СМИ в Таласской области». Проект направлен на улучшение межсекторального диалога, способствующего свободному обмену идеями, мнению и информацией членам общества формировать свободное мнение по вопросам общественного значения в г. Талас и Таласской области.
  8. ОО «АИР Поддержка» – проект «Повышение правовой грамотности сельских женщин». Проект направлен на снижение недоверия жителей к правозащитным, судебным и правоохранительным органам. Стимулирование более активного участия граждан в общественной деятельности в области защиты прав женщин и девочек и местных процессах принятия решений.

О мероприятиях, реализуемых в рамках поддержанных инициатив, мы будем информировать через наши информационные ресурсы и площадки.

 

 

 

 

 

 

 

Loading


Поделиться: