Пресс-анонс: «Сахарный диабет в Кыргызстане: успехи и вызовы»

Поделиться:

03 марта 2021 г., в городе Бишкек состоится круглый стол на тему «Сахарный диабет в Кыргызстане: успехи и вызовы».

Цель мероприятия —  на изменение  отношения к сахарному диабету на всех уровнях через социальное партнерство,  продвижение приоритета профилактики  и  раннего выявления сахарного диабета в Кыргызской Республике.

Организаторами круглого стола выступают Диабетическая и эндокринологическая ассоциации Кыргызстана, ОО «Ресурсный центр для пожилых», ХэлпЭйдж Интернэшнл, АDRA Кыргызстан. Мероприятие проходит в рамках партнерского проекта «Усиление профилактики и лечения диабетической стопы в Кыргызстане» при поддержке Всемирного Диабетического Фонда.

На начало января 2021 г. в Кыргызстане по обращаемости зарегистрировано 71 916 тыс. больных сахарным диабетом (СД), из них с I-м типом СД —  2 792 тыс., со II-м типом СД – 69 124 тыс.  В то время как согласно данным Диабетического Атласа (IDF, 2015 г.) в нашей стране должно быть около 220,0 тыс. лиц с диабетом, то есть на одного больного с СД приходится  3-4 человека уже имеющие диабет, но не знающие об этом. Этот факт говорит о том, что в Кыргызской Республике недостаточно проводится раннее выявление сахарного диабета.

Большой экономический урон государству наносит ранний выход на инвалидность людей трудоспособного возраста. Из-за утяжеления заболевания в связи с отсутствием широкого ассортимента лекарственных средств, необходимого для лечения больного с индивидуальным подходом, дефицита кадров, тенденции к росту заболеваемости эндокринной патологией во всём мире — продолжает расти число выходов на инвалидность (в 2020 году этот показатель составил: 15,6 на 10 000 населения среди взрослых, 2,4 – среди детей).

Лекарственное обеспечение больных диабетом неудовлетворительное из-за недостаточного финансирования. Финансовые расходы на диабет обеспечивают только закупку инсулинов и частично средства самоконтроля для пациентов на инсулинотерапии, не закупаются сахароснижающие таблетированные препараты (больные с СД-2 вынуждены их покупать за свой счет, несмотря на то, что по «Закону о СД в КР» и Программе госгарантий должны получать их бесплатно

21 ноября 2019 г. был проведен круглый стол на тему: «Сахарный диабет в Кыргызстане: проблемы и решения», по итогам которого была подписана резолюция по исполнению решений, принятых по итогам круглого стола. В ходе встречи планируется заслушать отчет Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики о ходе  исполнения данной резолюции.

Проблемы имеют место из-за того, что проблемы эндокринологической службы и сахарного диабета не стали приоритетными в стране, как в Правительстве, так и Министерстве здравоохранения и социального развития КР, являющемся уполномоченным органом по охране здоровья населения.

Круглый стол состоится 03 марта  2021  года в «Bridges Hotel» по адресу:  г. Бишкек,   ул. Калыка Акиева 10.  Начало мероприятия в 10.00, регистрация в 09.30

 

Контактное лицо: Юлия Саломатина  тел: 996 (555) 132937 эл. почта: pr.rce.kg@gmail.com

Loading


Поделиться: