Итоги диалоговой площадки: «От экологических вызовов к социальному экологическому партнерству»

Поделиться:

24 февраля 2021 г. в Бишкеке прошла диалоговая площадка на тему: «От экологических вызовов к социальному экологическому партнерству». На заседании диалоговой площадки была обсуждена текущая экологическая ситуация в Чуйской области и городе Бишкек в контексте с влиянием на продолжительность и качество жизни в сфере улучшения экологической безопасности граждан.

Мероприятие было организовано в рамках проекта Европейского Союза «Открытые сообщества – открытые СМИ» в партнерстве с Координационным Советом Общественных Советов Государственных Органов.

 

 

Диалоговая площадка была проведена с участием широкого круга экспертов экологов, представителей СМИ и малых общественных советов из Чуйской области Кыргызской Республики. Встреча была посвящена влиянию экологической ситуации на современное общество и проходила в двух частях.

В первой части, с приветственным словом выступили представители министерств и ведомств. Национальный координатор проекта – Баштовенко С.Н. презентовала информацию о проекте, о результатах проделанной работы и планах проекта на 2021 год. Председатель Координационного Совета Общественных советов государственных органов Абдыров Т.Ш. представил информацию о том, что такое Диалоговая площадка, об её целях, задачах на национальном и местном уровнях.

Права человека и экология являются взаимозависимыми. Безопасная, чистая, здоровая и устойчивая окружающая среда является необходимым условием для полноценного осуществления прав человека. На диалоговой площадке выступили с презентациями ведущие эксперты в вопросах экологии, правозащитники и активисты, которые рассказали о важности экологического права и экологической безопасности в Кыргызстане.

Вторая часть мероприятия была организована в форме дискуссионной панели, обсудили полученную информацию, даны комментарии участников. Модератором диалоговой площадки были подведены итоги на основании выступлений и докладов, в процессе которых были предложены различные рекомендации по улучшению экологической ситуации в нашей стране, которые будут включены в план действий на ближайшую перспективу.

Ссылка на прямую трансляцию мероприятия:

 

 

Loading


Поделиться: